Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Спасти жизнь при обстреле: жгут держим не более часа, а шину делаем из простой доски

Спасти жизнь при обстреле: жгут держим не более часа, а шину делаем из простой доски
Фото: Важно до приезда медиков сделать все правильно и хладнокровно. Фото: архив «КП»

Крупные города в Донбассе превратились настоящее поле боя. Снаряды рвутся уже не только возле стратегических объектов вроде аэропортов и блокпостов, а в жилых кварталах и даже в центральном парке Донецка. Зачастую медики попросту не могут добраться в горящие точки.

- Мы не подвергаем опасности наших сотрудников и в перестрелки не посылаем. Бригада выезжает только в безопасную зону, где больной доступен. По городу машины объезжают опасные места. Также нам помогают волонтеры Красного Креста, которые могут передвигаться среди масс, сотрудничаем с милицией и МЧС, -  подчеркивает заместитель директора Луганского областного Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Сергей Оберемок.

А ночные вызовы и вовсе кое- где обслуживают только по телефону. В таких условиях знание первой помощи необходимо как "Отче наш". Как помочь себе и своим близким в экстренной ситуации, ликбез провели спасатели и врачи кафедры травматологии, ортопедии и хирургии, экстремальных ситуаций  Донецкого медуниверситета.

Остановить кровотечение

Есть несколько способов. Самый простой - наложить стерильный бинт, давящую повязку. Относительно туго, но чтобы не передавить конечность. Секрет правильной перевязки – катить бинт туда, куда он "хочет" катиться, не делая жгутообразных складок.

При кровотечении из более высоких отделов конечности, где есть крупные артерии (а это чревато серьезной кровопотерей), перед перевязкой нужно максимально согнуть в локте руку, в сгиб вложить какой-либо предмет размером в полкулака (подойдут даже свернутые носки) и  перевязать веревкой, ремнем - что будет под рукой. Тот же самый принцип для ранения в ноги  - только тут уже сгибаем в колене.

В более серьезных случаях понадобится жгут, его накладывают исключительно на одежду, никогда – на голое тело. Завязывать нужно максимально туго, передавливать и вены, и артерии. Так называемый щадящий жгут может, наоборот, спровоцировать еще более сильное кровотечение. На плечо жгут накладывают вверху или внизу, но не посередине – это может привести в сдавлению нерва. Понять, что вы все верно сделали, поможет отсутствие пульса ниже наложения жгута, отеков или посинения, побеления и боли. Если есть какой-то из этих признаков, жгут не стоит развязывать, а лучше дотянуть. В среднем его накладывают на час. Обязательно зафиксируйте время наложения жгута (в записке или даже на самом пострадавшем).

Если за час не удалось доставить раненого в больницу – развязать жгут, если кровотечение восстановилось – дать покровить не больше пяти секунд и затянуть опять. Это можно повторить дважды.

Ранило в живот или грудь

Самое опасное – ранение грудной полости, когда при  дыхании у пострадавшего слышны свистящие звуки или видна кровавая пена.

В первую очередь нужно закрыть отверстие: самый простой вариант – стерильным тампоном, и накрыть перевязочный пакетом.

Признаки раны брюшной полости - напряженный живот, больной бледен и покрыт холодным потом. В этом случае нужно приложить к животу холод, больного уложить на спину или на бок.

Если рана открытая, ни в коем случае не закладывайте обратно выпавшие внутренние органы, накройте их влажной тканью и в таком положении транспортируйте больного как можно скорее в больницу.  Использовать обезболивающие при ранах живота не эффективно, это только смажет картину для врача.

При черепно-мозговых травмах человек может потерять сознание. Если начинает непроизвольная рвота – переложите его на бок. Если он значительно больше вас по размерам, поможет так называемое правило рычага – согнуть одну, допустим, левую  ногу в колене – первый рычаг, закинуть вверх правую руку, левую – сгибая в локте, подкладываем ему под щеку – второй рычаг, и резко тянем на себя "рычаги" .

Обездвижить перелом

Самый просто метод для травмы кисти, плеча, ключицы, лопатки – косыночная повязка. Подойдет любой платок, на одном уголке завязываем узелок, перехватываем руку в локте, завязываем на шее и сустав обездвижен. 

Второй вариант для кисти и предплечья – шина-кулачок. Зажимаем в руке любой предмет, подкладываем дощечку, линейку и перематываем бинтом. Этого вполне достаточно, чтобы в том числе и обезболить место травмы.

При переломах нижней конечности накладываем шину, не снимая одежды. Шиной может послужить простая длинная доска, желательно приматывать ее снизу вверх. Если под рукой только короткая дощечка, с ее помощью можно просто примотать ногу к ноге.

Если человек получил травму в области позвоночника, его нужно  положить на спину и на жесткую поверхность, желательно повернуть голову на бок, чтобы человек не захлебнулся рвотой, которая может возникнуть. При травме таза также уложить на спину, однако ноги развести и согнуть в позе лягушки – зафиксировать можно, подложив сверток одежды под ноги. И в таком положении перекладывать на носилки.

В ТЕМУ

Попав под завал – не паникуйте

Если вы оказались в завале – закройте рот и нос влажным носовым платком или одеждой. Периодически подавайте звуковые сигналы, стучите по трубам. Кричите только при приближении спасателей. Помните, что при низкой активности человек может продержаться без воды пять суток.

Самое важное правило: не важно, где вы находитесь, в случае опасности ни в коем случае нельзя паниковать. Главное – сохранять спокойствие и хладнокровие. В панике вам не удастся принимать правильные решения и выйти из ситуации с минимальным ущербом.

- Чтобы правильно ориентироваться в том, что происходит, включите местную радиостанцию, в том числе и в машине, или телевизор. Свяжитесь по телефону со своим предприятием или учреждением — узнайте, нет ли изменений в режиме работы,— а если вы на работе, свяжитесь с семьей и согласуйте действия, - советуют медики городского управления здравоохранения.

КСТАТИ

Ликбез для визуалов

В МОЗ выпустили серию специальных учебных фильмов, как оказать помощь до приезда медиков в экстренных случаях вроде инфаркта, инсульта, остановки дыхания, кровотечения, проникающе травме живота, переломах, шока или черепно-мозговой травмы. Начиная с таких вопросов, как правильно провести сердечно-легочную реанимацию у детей, заканчивая тем, как снять шлем с мотоциклиста при ДТП и наложить шейный воротник.

КУДА ЗВОНИТЬ?

ГСЧС В Донецкой области:  101

Скорая помощь: 103

Телефон доверия – Донецк: 335-55-89,  095-657-59-62

Служба психологической помощи: 112

Горячая линия Донецкого областного контактного центра: 0-800-507-506

Телефон областной организации общества Красного Креста Украины: 305-44-88

Горячая линия МОЗ Украины: 0-800-801-333

Горячая линия управления здравоохранения Донецкого горсовета: 304-35-65