Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мародеры украли гуманитарную помощь для донецких больниц

Мародеры украли гуманитарную помощь для донецких больниц
Фото: В Донецке обокрали врачей без границ.

Криминальная обстановка в Донецке после эвакуации правоохранителей, почти в полном составе, накаляется с каждым днем. Доходит до откровенного мародерства. Так  неподалеку от стадиона "Донбасс Арена" ограбили главный офис международной гуманитарной организации "Врачи без границ", которая в мирное время помогала больным мультирезистентным туберкулезом в тюрьмах области, а сейчас спасает от дефицита лекарств и перевязочных материалов местные больницы.

Так в частности, в Донецк, Славянск, Луганск, Торез и Снежноеу же поставили 4 тонны такой гуманитарной помощи.

- Неизвестные вооруженные люди ворвались в Донецкий офис и угнали три автомобиля с логотипом организации, - заявляют в украинском представительстве "Врачей без границ".-  В них находились медицинские материалы для лечения 100 раненых, теперь они не попадут в медицинские учреждения, которые в них нуждаются. Мало того, без этих машин наша медицинская деятельность в регионе – поставки необходимых медикаментов и материалов, а также программа по лечению туберкулеза - поставлены под угрозу.

Врачи опасаются, что украденные машины используют в преступных целях.

- Мы серьезно обеспокоены возможностью злоупотребления нашими автомобилями и нашим логотипом со стороны вооруженных людей, - говорит глава представительства MSF в Украине Стефан Прево.-  Если четко обозначенные транспортные средства MSF будут использоваться вооруженными людьми или просто будут ассоциироваться с одной из сторон конфликта, то это может привести к серьезным недоразумениям, поставив под угрозу нашу возможность оказывать медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается, а также ставит под угрозу продолжение нашего проекта по лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза в тюремных учреждениях.

К слову, это первый случай ограбления, с которым столкнулись "Врачи без границ" за свою историю работы в Донецке с 2011 года.

СПРАВКА "КП"

MSF Médecins Sans Frontière  ("Врачи без границ") - международная медицинская гуманитарная организация, работающая на основе принципов нейтральности, независимости и беспристрастности в более чем 70 странах мира. MSF не поддерживает ни одну из сторон в любом конфликте, является независимой от каких-либо политических, военных или корпоративных программ и оказывает медицинскую помощь людям исключительно на основе потребностей, независимо от пола, расы, религии или политических убеждений.

Новости по теме: Новости Донецка Мародеры