Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как обьехать закрытые дороги Донбасса?

Как обьехать закрытые дороги Донбасса?

С каждым днем на карте области все больше красных точек – водителям порой приходится проявить не абы какую смекалку, чтобы проехать из "пункта А" в "пункт В". Если раньше бич наших дорог были ямы-"подснежники", то теперь блокпосты, подрывники и военная техника.

Вот уж неделю, как  на севере области установился какой-никакой мир, а пиротехники  до сих пор разбираются с "наследством" АТО и бурной деятельности ополченцев. Самые популярные трассы стали самыми же опасными.

Так, на автодороге Красный Лиман - Славянск военные саперы нашли и обезвредили целый арсенал - мину МОН-100, два  мощных фугаса и подрывную систему к ним. Сейчас трудятся над разминированием дороги Славянск - Краматорск, где прямо на обочине и проезжей части лежат неразорвавшиеся мины и снаряды. Чтобы никто случайно не подорвался, пиротехники ставят специальные предупреждающие метки.

Еще одна опасность на дороге может настичь сверху: в последнюю неделю  террористы взяли новую "моду" взрывать железнодорожные путепроводы, которые проходят над оживленными трассами. На их счету уже пять мостов только в Донецкой области. Так, из-за взрыва на путепроводе под селом Новобахмутовка вагоны грузового поезда буквально зависли над трассой Славянск – Донецк - Мариуполь в 30 км к северу от Донецка. Только чудом обошлось без человеческих жертв.

Тем временем чиновники уже подсчитали, что восстановление дорог в области после АТО влетит бюджету в копеечку. 

- По тому, что удалось  инвентаризировать на данный  момент, сумма ущерба составляет более полумиллиарда гривен, но мы видим, что она будет расти, поскольку ежедневно происходят новые повреждения, - обрисовал масштаб Министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак. - Дорожное полотно страдает как в результате взрывов, так и прохождения тяжелой техники, танков, БТРов.

Впрочем, дорожники уже хоть завтра готовы приступать к ремонту. Но как только пиротехники справятся со своей задачей.

- Мы готовы уже начинать восстановительные работы,  как только дороги будут разминированы и будет обеспечена безопасность наших сотрудников, - подчеркивают в профильном министерстве.

Пока же в облавтодоре составили карту для водителей, как скорректировать свой путь, дабы не потерять время, а кое-где и здоровье.

КОНКРЕТНО

Кликните для увеличения. 

Как проехать

Закрыт: км 730 +554 автодороги М-03 Киев - Харьков - Довжанский -  возле села Роты Артемовского района

Объезд: по автодороге Т-05-13 Красный Лиман - Артемовск - Горловка, через  Семигорье с подъездами к селам Иванград, Вершина

либо с трассы М-03 - Гольма - Доломитное - Никитовка (через Артемовск, села Николаевка, Кодема, Семигорье)

Закрыт: км 80+510 автодороги Т-05-09 Великая Новоселка - Амвросиевка (район Докучаевска)  - только для большегрузов,  легковушки пропускают

Объезд:  по автодорогам С050542 Докучаевск – Николаевка;

С050563 Новотроицкое – Викторовка;

С051532 Стыла - Раздольное (через поселки Николаевка, Новогнатовка, Викторовка) 

Закрыт: км 58+59 (в районе села Благодатное) автодороги Т-05-17 Енакиево - Шахтерск - Амвросиевка

Объезд:  по автодорогам Н-21 Старобельск - Луганск - Красный Луч - Макеевка – Донецк;

Т-05-07 Донецк - Харцызск - Амвросиевка - КПП "Успенка";

Т-05-09 Великая Новоселка - Амвросиевка;  

С 050274 Шахтерск - Степано - Крынка - Обрезное (через Шахтерск, Харцызск, Зугрэс,  Амвросиевку, Иловайск, села Кутейниково, Степано-Крынка).

Закрыт: км 48+825 автодороги Р-22 КПП "Красная Таловка"

Объезд: к пгт Станица Луганская по автодороге С131624 ("Красная Таловка" - Луганск) - Станица

Закрыт: км 79+910 Н20 Славянск – Донецк - Мариуполь (в районе поселка Новобахмутовка Ясиноватского района)

Объезд: через поселки Новобахмутовка, Очеретино, Розовка

Закрыт: км 0 +000 - км 5 +000 автомобильной дороги С-051139 от М-04 - Н-15 (от поселка Карловка до села Галициновка Марьинского района)

Закрыт: км 12+400 автомобильной дороги Т-05-13 Красный Лиман - Артемовск – Горловка. Мост через Северский Донец

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка