Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дороги Донбасса: север закрыт из-за войны, а юг ощетинился блокпостами

Дороги Донбасса:  север закрыт из-за войны, а юг ощетинился блокпостами
Фото: В Донецке проблемы с дорогами

Поездки по области, где уже которую неделю вовсю идут боевые действия, сейчас явно не лучшая идея. Да и сделать это не так уж и просто: Донецк окружен блокпостами, полузакрытыми стало не только северное, но и западное направление - эти территории попали в зону действия АТО, большую часть автобусов отменили, да и на машине без приключений не проедешь. Выехать из Донецкой области сложно, но можно. "Комсомолка" попыталась разобраться, в какую сторону реально отчалить из Донецка, а куда соваться лучше не стоит.

С каждым днем поездки по региону становятся все сложнее и опаснее. Даже относительно стабильный раньше железнодорожный транспорт сейчас то и дело подкидывает неприятные сюрпризы пассажирам - из-за взрывов поезда останавливаются, задерживаются и идут в обход.

 
 

Куда хуже с автобусами. Ими сейчас особо никуда и не уедешь. Сообщение на север областные власти отменили еще весной, сейчас закрыли и западное направление.

- Пассажирские автобусы не ходят в Краматорск, Константиновку, Дружковку, Славянск, Красный Лиман и Святогорск. Также в связи с проведением активной фазы АТО приостановлено транспортное сообщение с западной частью региона - закрыто движение автобусов в сторону Красноармейска и Доброполья, - сообщают в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на департамент развития базовых отраслей промышленности области.

На север и запад автобусами нельзя, на восток - к границе с Россией, где то и дело вспыхивают вооруженные конфликты, тоже никто не ездит. Перевозчики говорят: худо-бедно пассажиры пользуются только транспортом на юг. Да и то с опаской. Ведь, чтобы попасть на море, все равно нужно проехать чуть ли не с десяток блокпостов.

Самодельными кордонами сейчас окружен весь Донецк. Впрочем, в большинстве случаев проехать через блокпосты можно - нужно только быть готовым к досмотру, вопросам и не прятать далеко паспорт. Но кое-где части трасс все же закрыты. Не проехать кратчайшим путем в Красноармейск, сложно и на Ясиноватской развилке, закрыт выезд на объездную с Киевского проспекта.

Часть дорог остаются перекрытыми и в самом Донецке. ГАИ рапортует:

- Движения транспорта ограничено по улице Стратонавтов от Красноармейского шоссе до проспекта Колхозного. По улице Артемовской со стороны Ясиноватой в направлении улицы Горной, въезд на Киевский путепровод в направлении центра города. По улице Взлетной от проспекта Манежного до аэропорта, - говорят в ГАИ области. - Из-за проведения боевых действий в районе пгт Карловка движение автотранспорта из Донецка в направлении Красноармейска, Днепропетровской области и обратно ограничено. Также ограничено движение транспорта в районе города Северска в Артемовском районе.

СОВЕТЫ  ПСИХОЛОГА

Психолог Елена Шевченко:  "Перед поездкой зарядитесь позитивом"

О том, что нужно помнить,  оказавшись у блокпоста с вооруженными людьми, рассказала психолог Елена Шевченко.

- Главное - не провоцировать человека с оружием на агрессию.

- Нужно помнить, что спор - это бессмысленная трата времени. Если человек уверен в своей позиции, он не изменит точку зрения. В этом имеют сходство политика, религия и спорт.

- Нельзя конкурировать. Человек с оружием считает, что он обладает властью и сила на его стороне. Если просят предъявить документы - сделайте это спокойно и без лишних слов. Как, например, на таможне в поезде.

- Ни в коем случае не проявляйте недовольства.  Если у вас много злости, нужно понять, на кого конкретно она направлена. Скорее всего, вы злитесь не на вооруженного человека, а на ситуацию, которая привела вашу жизнь к нестабильности.

- Фантазии в будущем времени формируются из новостей. Чтобы избежать фантазий, перед поездкой не смотрите новости, зарядитесь позитивом и помните о цели поездки. И помните слова Чингисхана: "Если боишься - не делай, но если начал - делай и ничего не бойся".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Поезда замедлили ход и пошли в объезд

Поездка на поезде сейчас что лотерея - никогда не знаешь, на сколько часов застрянешь в пути из-за очередной вылазки подрывников.  В последний раз пассажиры поезда Москва - Луганск коротали в вагонах лишние 9 часов.  Взрывы на магистрали повторяются с устрашающей регулярностью. За две недели - ни много ни мало 21 взрыв и одно ложное минирование поезда Харьков - Мариуполь, тем не менее стоившее владельцам билетов почти пяти часов ожидания.

Кроме того, абсолютно все поезда, пока не поймают террористов, в целях безопасности будут ходить с "черепашьей" скоростью 40 км/ч против обычных 80 - 100 км/ч.

А многие к тому же поменяли маршрут на более длинный.  Так, после четырех взрывов на перегонах Иловайск - Кутейниково, Иловайск - Моспино  в Донецкую область не будут заезжать дальние поезда  в направлении Кавказа (Минск - Анапа, Минск - Минеральные Воды, Минск - Адлер, Киев - Адлер, Киев - Кисловодск). Теперь они будут пересекать границу в Харьковской области. 

А после седьмого ЧП в районе станции Кондрашевская - Новая крюк в девять часов  через Днепропетровск будет делать поезд Москва - Луганск.

Да и купить билеты в нужном направлении сейчас не так-то просто - несмотря на теракты, разлетаются как горячие пирожки.  Непопулярных маршрутов сейчас нет.

- Хотела поехать проведать родителей в Тернополь, пересидеть беспокойное время, билетов на львовский поезд - а он единственный в западном направлении из Донецка - не достать. Думаю, хотя бы к мужу в Москву, так и тут неудача. Пришлось брать билеты до Киева, а оттуда уже на самолете, - поделилась с "КП"  транспортными злоключениями дончанка Алена Карпенко. 

Новости по теме: Новости Донецка