Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Развлечения в Донецке "свернулись" до осени

Развлечения в Донецке
Фото: Концертные залы, театры и даже кинотеатры закрылись на неопределенное время. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Дончане могут окончательно попрощаться с культурным сезоном. В начале июля даже бывалые отмечают: сходить в городе совсем некуда. Отмену гастролей дончане почувствовали еще весной: в считанные дни заезжие артисты оказались от всех запланированных концертов. Первыми из местных в непростых условиях "сдались" театры. Они закрыли двери на несколько недель раньше положенного срока – больше месяца назад. Сейчас же на порядок обеднели афиши и "внесезонных" кинотеатров, у которых каникулы не предусмотрены. Специалисты говорят: зрителей почти нет, поэтому исчезает смысл и покупать новинки проката. И прогнозируют: в лучшем случае афиша вернется в норму не раньше осени.

Если раньше новинки проката поступали в Донецк с завидной регулярность и всего лишь на несколько дней позже мировых кинопремьер, то теперь горожанам явно придется осваивать пиратские сайты – уже сейчас понятно: новое кино на большом экране мы сможем посмотреть от силы раз в месяц.

- Зрителей почти нет, к тому же то и дело приходится совсем закрываться из-за стрельбы в городе, - рассказали "Комсомолке" в кассах одного из самых крупных кинотеатров Донецка.

Если кино еще хоть как-то держится на плаву, то с другими развлечениями у дончан туго. С детьми сходить можно разве что в цифровой планетарий (да и там предупреждают: если в зале меньше 10 человек, сеанс не состоится) и в дельфинарий. Кое-как работают музеи – у них короткий день и значительно урезанное количество выставок. На этом развлечения заканчиваются. Уже давно в городе закрыт цирк – новую программу отменили еще в середине июня. Не ждут гостей муздрама, опера и кукольный театр. "Свернулись" даже ночные клубы.

Чего ждать донецким любителям провести время вне дома – неизвестно. По самым оптимистичным прогнозам, сезон "очнется" в середине сентября. Скептики говорят: былого разнообразия нам еще долго не видать – артисты не приедут, да и зрителям не до развлечений.

Новости по теме: Новости Донецка