Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Донецка ополченцы вывозят раритетные танки и пушки

В центре Донецка ополченцы вывозят раритетные танки и пушки
Фото: Музейные танки приглянулись ополченцам еще на майские праздники. Фото Константина Буновского

Из самого центра города от монумента "Твоим освободителям, Донбасс" вечером в пятницу неизвестные начали вывозить раритетную военную технику. Старые танки и пушки стоят тут уже ни один год – это экспонаты Музея Великой Отечественной войны, который расположен тут же – прямо под монументом. Около 16.00 люди в масках подогнали на площадку спецтехнику и начали грузить оружие.

- Действительно неизвестные пытаются вывезти военную технику из парка, - подтвердили "Комсомолке" в пресс-службе городского управления милиции. – На месте работают правоохранители Киевского райотдела.

К слову, заговорили ополченцы об этих музейных экспонатах еще 11 июня. В этот день донецкий мэр рассказал журналистам, что на его имя в горсовет пришло письмо с требованием отдать технику в пользование "самопровозглашенной ДНР".

- Мне принесли бумагу с требованием передать боевую технику из музея на нужды ДНР, - сказал Александр Лукьянченко. - При этом танки являются не более чем экспонатами – двигателей в них нет. Есть еще моральная сторона вопроса. Музеи не надо разрушать. А из тех, кто пришел с этим письмом, никто не внес вклад в дело музея.

Впрочем, тогда танки и пушки так и остались стоять на месте.

Военную технику разместили перед входом в музей еще в 2010 в честь 65-летия Победы. В ряд выстроились три танка - Т-34-76, Т-34-85, Т-54 и две противотанковые пушки ЗИС-2, а также ЗИС-3. Один из танков - Т-34-76 - участвовал в освобождении Сталино в составе 32-й гвардейской танковой бригады под командованием Франца Гринкевича и подорвался на мине, после чего вышел из строя.

Видео Елены Шинкаренко.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)