Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Конец перемирия в Донецке: отменили междугородние автобусы и закрыли магазины

Конец перемирия в Донецке: отменили междугородние автобусы и закрыли магазины
Фото: Вооруженных людей сегодня можно встретить в абсолютно неожиданных местах. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

И суток не прошло после окончания перемирия, как на дончан одна за одной посыпались бытовые беды. Враз стало труднее куда-либо добраться даже в пределах города (не говоря уже об области), купить продукты (после перестрелок тут же закрываются все магазины в округе) или даже попасть в больницу (медики резервируют койки под раненых). 

На север и запад не добраться 

Транспортники, да и зачастую пассажиры сейчас все равно что на передовой. Ездить железной дорогой с каждым днем становится все опаснее – за неполные две недели террористы 19 раз подрывали пути, так что железнодорожникам пришлось перейти на тихий ход – поезда теперь курсируют с "черепашьей" скоростью 40 км/ч и опаздывают на несколько часов. Не легче и с междугородними автобусами. Так, после обстрела маршрутки в Краматорске, когда погибли четверо пассажиров и пятеро были ранены, на север и запад области и вовсе решили отменить все рейсы. 

- Пассажирские автобусы не ходят в Краматорск, Константиновку, Дружковку, Славянск, Красный Лиман и Святогорск, - сообщили в департаменте развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации. - Не осуществляется движение автобусов в сторону Красноармейска и Доброполья. 

В самом же Донецке еще нужно постараться найти безопасный маршрут. Так, до сих пор закрыты для транспорта дороги в районе аэропорта - по ул. Стратонавтов от Красноармейского шоссе до пр. Колхозного, по ул. Артемовской со стороны Ясиноватой в направлении ул. Горной, въезд на Киевский путепровод в направлении центра города и ул. Взлетная от пр. Манежного до аэропорта. После перестрелки возле областного главка милиции перекрыли проспекты в центре города - Садовый и Дзержинского, ул. Челюскинцев и Постышева до пр. 25-летия РККА.  На окраинах ограничено движение в районах блокпостов - по ул. Баумана и  Пухова, выезд на автодорогу Н-20 Славянск – Донецк - Мариуполь. Такая же ситуация по ул. Дагестанской и ул. Джанкойской в направлении  поселка Старомихайловка.

В кинотеатрах отменили вечерние сеансы, в спортклубах – тренировки  

Из магазинов эвакуировали людей, закрылись спортклубы и отменили вечерние сеансы. 

Срочно эвакуировать людей довелось из торгово-офисного центра "Грин Плаза", который расположен недалеко от управления МВД. Молниеносно стали закрываться и другие торговые центры, которые расположены по соседству - "Планета" и "Континент". Причем откроются ли они в ближайшие дни, в администрациях пока сказать не могут. Аргумент приводят "железный": как война пойдет. 

- Сегодня мы не работаем. Приносим извинения за временные неудобства. Следите за новостями, - значится сообщение на сайте ТРЦ "Донецк-Сити". 

Сохраняли спокойствие лишь некоторые центры, продолжали работать "Белый лебедь", "Декор Донбасс", хотя сотрудники были готовы покинуть рабочие места в любое время.

- В прошлый раз, когда начиналось АТО, нас отпускали. Начальница позвонила и сказала, если обстановка ухудшится, то и мы перестанем работать. Хотя клиентов уже нет, - рассказала Наталья, продавец-консультант косметики в "Декор Донбассе". 

В связи с военными событиями в городе изменить программу сеансов решили в местных кинотеатрах: отменены вечерние сеансы.

– Планируем работать, но поздние сеансы после 21.00 будут отменены, забронированные билеты можно будет обменять на другие дни, - сообщили нам в кинотеатре "Звездочка". 

Отменены были и вечерние тренировки в фитнес-клубах, которые расположены в центре города. В обычном режиме работали крупные супермаркеты, стадион "Донбасс Арена" и футбольные кассы, салоны красоты. Днем город оживился, особо много людей было на остановках общественного транспорта, а все потому, что людей с частных предприятий раньше отпускали с работы. На два часа раньше уходили фармацевты и закрывали аптеки, не ждали клиентов в нескольких кафе в центре на бульваре Пушкина, поэтому закрыли свои двери.

Боевые действия в Донецке вынудили около полудня покинуть рабочие места и сотрудников Донецкого ботанического сада, который расположен на выезде из города. Экскурсии по территории и в оранжерею кактусов были отменены. За растениями присматривать остались только охранники.

Городской квест "где снять деньги" 

Но даже если магазины открыты, у покупателей не всегда есть возможность расплатиться. Благо терминалы для безналичного расчета в магазинах исправно принимают карты. Но найти работающий банкомат, да еще и где не только баланс можно проверить, но и снять деньги, в Донецке не самое простое дело. По большей части страдают клиенты государственных или мелких коммерческих банков. 

- Мне зарплату переводят на карточку государственного банка. Мало того, что в центре города всего два банкомата – в районе "Золотого кольца" и цирка. Но один сейчас постоянно не работает, а во втором деньги можно снять лишь утром, - пожаловалась "КП" дончанка Полина Иваненко. 

Труднее всего пенсионерам. 

- До сих пор не восстановлена работа отделений казначейства и Нацбанка в Краматорске, Славянске, Снежном, Славянском районе. Везде, кроме этих городов, пенсии за май-июнь уже выплатили полностью, - сообщают в пресс-службе Донецкой ОГА.  

На счетах "зависло" более 240 млн гривен.  

Впрочем, есть шансы получить свои кровные у переселенцев из зон АТО. Так, сотни людей уже подали свои документы в Дебальцево, Дружковке, Шахтерске и  Ясиноватском районе.

Приема не будет – врачей эвакуировали 

А в больницах наступил аврал. С самого начала АТО в стационарах 10% всех  коек "бронировали" под раненых в боях. От такого соседства из клиник разбежались почти все мирные пациенты. Кто может отложить операцию, оттягивает, насколько можно. Хирургам прибавилось работы буквально на следующий день после финиша перемирия. 

- К нам поступили пять человек, раненных возле областного МВД. Есть среди них как тяжелые, так и средней тяжести, как ополченцы, милиционеры, так и случайные прохожие, к счастью, ни детей, ни женщин. Привезли еще двоих, пострадавших под Карловкой, - рассказал заведующий отделением черепно-мозговой травмы ДОКТМО Сергей Коровка. –  При этом прием мирных пациентов никто не отменяет. Рабочий день не сокращаем. Но, конечно, очень много времени отбирают пациенты с огнестрельными ранениями. 

Даже попасть на амбулаторный прием в последнее время стало не так-то просто. Так, из-за перестрелки у здания областного управления МВД на несколько часов раньше обычного закончился рабочий день для медиков первой горбольницы, которая находится по соседству с главком. Сперва туда ворвались неизвестные в камуфляже. К счастью, никто не пострадал. Врачей и перепуганных пациентов эвакуировали едва ли не через окна. 

В ТЕМУ 

Где помогут, если невмоготу 

Больше 25,5 тысячи жителей уже покинули Донбасс за время проведения АТО, -  подсчитали на днях в Госслужбе чрезвычайных ситуаций. Большая часть нашла пристанище в Киеве и области, Запорожье, Харькове, Одессе и Днепропетровске. Впрочем, то, что эти цифры далеки от реальности, признают и сами спасатели. Многие люди, отчаявшись дождаться помощи чиновников, выбирались  из зон боевых действий сами. Для тех, кто по каким-либо причинам до сих пор остается в опасности, но хочет уехать, создали специальный межведомственный штаб по вопросам обеспечения граждан из зон АТО с региональной сетью. Здесь помогу не только уехать, но и подыскать временное жилье, и оформить соцвыплаты. 

Телефоны регионального штаба по вопросам соцобеспечения граждан из зон АТО: 

(062) 332-78-37 

(062) 332-78-38 

Правительственная "горячая линия":

0-800-507-309

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)