Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Донецке война закрыла бутики с ларьками и отправляет "в отпуск" торговые центры

В Донецке война закрыла бутики с ларьками  и отправляет
Фото: К виду заколоченных фанерой витрин в Донецке уже привыкли. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

С 1 июля Донецк превратился в город закрытых дверей. Многие владельцы небольшого торгового бизнеса выбрали эту дату для того чтобы приостановить работу, в лучшем случае до  осени, в худшем  - насовсем.  Если без обилия турагентств или нотариальных контор прожить худо-бедно можно, то без продуктов и других необходимых вещей, магазины с которыми уже "сдались" - куда сложнее. 

Супермаркеты работают меньше 

Сейчас от паники дончан удерживает только том, что более-менее уверенно на плаву держатся большие супермаркеты. Да и там война не прошла незаметной – они сократили режим работы, а полки, богатые на первый взгляд, по сравнению с мирным временем, все же чуть-чуть опустели. 

- Конечно, есть проблемы, - поделилась с "Комсомолкой" администратор торгового зала одного из крупных супермаркетов города Алена Ивненко. – Перестали работать некоторые поставщики, стало больше краж, сотрудники не хотят работать до позднего вечера, боятся!

По-человечески покупатели сотрудников магазинов, конечно, понимают, но нервничают: поиск продуктов даже в центре города по вечерам превращается в настоящий квест. 

- Вчера задержалась на работе до 8, в итоге семья осталась без ужина, - жалуется дончанка Наталья Крамаренко. – Закрыты были все магазины – и большие торговые центры, и даже киоски. Мелкие магазинчики возле дома "свернулись" еще месяц назад.

Если большие супермаркеты еще довольно уверенно держатся на плаву (хоть некоторые и сократили рабочий день ), то маленькие магазинчики, рынки и маркеты "у дома" стремительно сдаются. 

А ТЦ уходят на каникулы

- Покупатели стали экономнее, с поставщиками проблемы, дорого оплачивать содержание здания и содержать сотрудников, - эксперты могут назвать с десяток причин, по которым сейчас закрываются даже "насущные" продуктовые магазины. А уж для других – причин еще больше. Даже в крупных торговых центрах в этом году отошли от канонов и привезли только "крохи" новых коллекций, отдельные "одежные" магазины по городу и вовсе закрылись в числе первых. Впрочем, и в ТЦ признают: если так дело пойдет и дальше, придется и им закрываться.  

- Покупателей нет. За весь день могут даже ни разу ничего и не примерить, - говорят продавцы. – А вот доставить товар сейчас стоит огромных нервов. С каждым днем смысла работать становится все меньше. 

Сами торговцы хоть и с долгами, но зато с позитивным настроем. Говорят, как ни крути, к спаду оборотов и затишью были готовы – летом всегда с продажами "не густо". Ну и пусть, что многим придется уйти на вынужденные каникулы, зато осенью, может, все и наладится. 

КОНКРЕТНО:

Что может закрываться в ближайшее время:

- "одежные" и обувные магазины

- магазины косметики и парфюмерии

- агентства недвижимости

- салоны красоты

- туристические агентства

- детские развлекательные центры

- нотариальные и юридические конторы

- кафе, рестораны и ночные клубы*

*по мнению экспертов, исходя из спроса сейчас на услуги или товары

А В ЭТО ВРЕМЯ

Рынки опустели

В разгар фруктового сезона купить ягоды и другие летние лакомства в Донецке непросто. Даже самые большие рынки "в условиях войны" работают всего несколько часов в день. Не найти торговцев в павильонах уже после 2 часов дня. В выходные и вовсе работают с 10 до часу дня. Такой режим объясняют просто: многие приезжают из области, собраться и вернуться домой им нужно засветло. Да и смысла стоять до вечера совсем нет. Ведь ближе к концу дня пустеет и Донецк. Людей нет ни то что на рынках, даже на остановках. 

КСТАТИ

Интернетмагазины "притормозили", но работают 

Любителей "пошопиться" через Сеть проблемы практически не коснулись. Даже в таких условиях интернет-магазины работают относительно стабильно. Портит картину только почта и службы доставки. Из-за перебоев в их работе заказанные товары могут идти к покупателю в несколько раз дольше. Впрочем, порядочные продавцы через интернет заранее предупреждают своих клиентов из проблемных районов о таких неудобставах. А вот те, в свою очередь, решают, готовы ждать или нет.