Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подачу воды в Донецк восстановят к концу недели

Подачу воды в Донецк восстановят к концу недели
Фото: Пока канал не заработает в полном обьеме вода будет оставаться продуктом «номер1». Фото: архив «КП»

Спустя полмесяца ремонтники наконец смогли под обстрелами восстановить разрушенную часть канала. Собственно, к запуску все было готово еще неделю назад, но мешали военные действия. Теперь же в "Воде Донбасса" отрапортовали – заработали первый и второй подъемы канала Северский Донец – Донбасс производительностью до одного миллиона кубометров воды в сутки. 

- В таком режиме канал будет работать два дня, чтобы сделать плановый пуск и предотвратить оползневые явления, которые он может спровоцировать. Ведь "Северский Донец – Донбасс" полностью не останавливали с 1956 года, поэтому мы пока не можем спрогнозировать воздействие на окружающую среду, - объяснил и.о. генерального директора КП "Компания "Вода Донбасса" Олег Мокрый. 

А вот о запуске канала на полную мощность пока говорить рано, считают специалисты. 

- Нужно провести ряд работ по устройству перемычки диаметром 1400 мм. с установкой задвижки на действующих фильтрах, чтобы увеличить пропускную способность канала. Если мы  это сделаем, выйдем на производительность 80-90%. Одна из ниток канала и насосная станция полностью выведены из эксплуатации. Все это возможно отремонтировать только в мирное время, - отметил Олег Мокрый. 

Полностью заполнить канал коммунальщики рассчитывают за 10 - 12 суток. 

Тем временем критическая ситуация с водой сложилась в Волновахском районе, который держится исключительно за счет привозной воды, и в Красноармейском, где воду подают с Верхнекальмиусского водохранилища – но этого хватает лишь, чтобы покрыть  40% от потребности; чуть лучше ситуация в Константиновке и Дружковке – 60-70%.  Здесь  обещают полностью решить коммунальную проблему в течение двух недель. 

А в Донецке готовятся уже к концу недели вернуться к круглосуточному графику подачи воды. 

- Наполнение канала началось. Как только будет восстановлена его работа в стабильном режиме, мы сможем в течение одного – трех дней перейти к обычному режиму работы и осуществлять водоснабжение в полном объеме, как и раньше, -  пообещал городской голова Александр Лукьянченко. 

Пока же дончане будут и дальше получать воду по графику (с 5.30 до 10.00 и 17.30 до 22.00) из резервных водохранилищ. 

- Запасов в них достаточно до полного восстановления водоснабжения, - заверяют чиновники. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ 

50 миллионов грн. потратили на аварийно-восстановительные работы на  канале Северский Донец – Донбасс. 

Порядка 20 миллионов грн. недополучила "Компания "Вода Донбасса" из-за остановки канала. 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Новости Донецка