Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Воду "наладят" к концу месяца, а свет включат, когда прекратится стрельба

Воду
Фото: Вода моментально стала в регионе дефицитом. Фото: Архив «КП»

Ремонтники ежедневно  выезжают по вызовам и пытаются устранить последствия неспецифичных аварий. В последнюю неделю проблемы с водой, светом и газом обсуждают чуть ли не в каждой квартире. Добавило негатива жителям и то, что вместе с бедами с водопроводом и электроснабжением они получили еще и скачок цен за услуги

– с мая подорожал газ, с июня – свет, с июля  вырастут в цене отопление и горячая вода. Впрочем, даже серьезные траты на коммуналку - меньшее из зол по сравнению с вероятностью в любой день отправиться в первобытные условия, как это произошло в Славянске, где в один момент исчезли вода, электричество и мобильная связь. "Комсомолка" попыталась разобраться, какие коммунальные проблемы сейчас есть в Донбассе, кто от них больше всех страдает и когда их обещают решить.   

 Вода

 Самая большая коммунальная беда региона. Так или иначе, пустоту в кранах ощущают чуть ли не все жители области. Из-за больших аварий даже те, у кого пока есть вода в кранах, вынуждены экономить.

 - Что сломалось?

 Еще 10 июня в километре от Семеновки под Славянском, где уже почти два месяца идут бои, артиллерийский снаряд попал в насосную станцию канала Северский Донец

- Донбасс. Сразу же выключили агрегаты - и нехватку воды почувствовали на себе города и села чуть ли не половины Донецкой области.

 - Кто пострадал?

 В Авдеевке перекрыли снабжение на производственных предприятиях. Частично нет воды  в Константиновке и Константиновском районе: кое-где есть снабжение по графику, в микрорайонах, где в кранах вообще пересохло, мобильные бригады подвозят техническую воду в бочках. По графику нужно принимать душ и в Макеевке – там воду дают 8 часов в сутки, в Харцызске и вовсе 4. В Славянске воды вообще нет. Донецк подключили к резервному водохранилищу, так же и в Горловке. Мариуполь сейчас берет воду из Старокрымского водохранилища  – она хоть и гораздо жестче, чем из Северского Донца, но использовать ее можно. Красноармейск и Димитров питаются от Карловки. Доброполье "сидит" на подземных источниках. Хуже всего городам, где нет подземных источников и резервных водохранилищ:  Волновахе, Угледару, Дружковке, Краматорску, Докучаевску, Новотроицку, Благодатному, Владимировке, Никольскому, Павловке. Эти города живут только за счет привозной воды.

 - Когда заработает?

 - В конце недели "Вода Донбасса" планирует завершить ремонт пострадавшей насосной станции. Впрочем, специалисты говорят: даже после окончания работ система не сразу запустит воду в краны горожан. В "Воде Донбасса" предупредили: запуск канала

- довольно сложный технологический процесс, который займет не менее 10 суток.

 Свет

 Наряду с проблемами с водой жители региона мучились и со светом. Впрочем, во многих случаях оба этих коммунальных удобства взаимосвязаны.

 Что сломалось?

 Всю неделю снаряды то и дело попадали в подстанции, которые питают электричеством села и города области. Аварии были в Мариуполе, Славянском, Краснолиманском и Шахтерском районах.

 Кто пострадал?

 Энергетики рассказывают: без света на неделе остались 10 населенных пунктов в трех районах - из-за военных действий отключены 24 линии электропередачи, 15 подстанций, 454 трансформаторные подстанции. Без света сидят села Андреевка, Красноармейское, Тихоновка, Брусовка, Караван, Райгородок, Кажевни, Зорька, Степановка, Сауровка. В понедельник осколки снарядов прилетели в подстанцию, которая питает светом фильтровальную станцию, здание горисполкома, детскую горбольницу, травматологию и ожоговый центр в Краматорске. В среду без света остался Мариупольский телецентр.

 Когда починят?

 Сложный вопрос. Для этого ремонтникам нужно хотя бы доехать в сложные районы вроде Славянского или Краснолиманского. Энергетики говорят: нужные работы могут провести в 10-дневный срок. Но для этого необходимо прекращение всех боевых действий. Впрочем, практически сразу ремонтникам удалось вернуть свет в больницах Краматорска – лечебные учреждения подсоединили к резервным источникам питания.

 А В ЭТО ВРЕМЯ

 После захвата зданий управления НБУ и областного казначейства бюджетники переживают: вдруг они останутся без зарплат? Ведь учреждения пока так и не возобновили свою работу. Хоть ополченцы и ушли из зданий, финансовые операции там так и не возобновили.

 - Сотрудники этих учреждений уже вышли на работу, но электронная система платежей пока не функционирует. Киев еще не подключил Донецк к общей системе, - рассказал "КП" начальник пресс-службы Донецкой ОГА Илья Суздалев.

 Впрочем, финансисты говорят: сейчас в Киеве они запускают специальную систему, которая позволит продолжить расчеты удаленно – провести социальные выплаты, пенсии, стипендии, расчеты клиентов и пополнение бюджета.

Новости по теме: Коммуналка Новости Донецка