Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Троицу отметят во всех храмах Донбасса

Усилить подготовку к Пятидесятнице решили в связи с непрекращающимися военными действиями в области.

-Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, памятуя о традиции Церкви усилить пост и молитву в смутные времена, благословил своей пастве с понедельника 2 июня и до субботы 7 июня перед днём Святой Троицы (Пятидесятницы) нести строгий пост и творить усиленную молитву о мире и прекращении военного противостояния, - рассказали в пресс-службе Горловской и Славянской епархии Украинской православной церкви. - Это доброе начинание нашло отклик и в нашей епархии, второй кафедральный город которой, Славянск, уже полтора месяца находится под обстрелом.

Несмотря на то и дело возникающие тот там, то тут боевые столкновения,  в обеих епархиях Донецкой области  заверяют – в праздник для прихожан будут открыты все храмы.  Не испугали священнослужителей даже обвинения со стороны Нацгвардии в том, что активисты ведут обстрел едва ли не с церковных дворов.

В УПЦ уже официально опровергли это и заверили – верующим в храме бояться нечего.

 Кстати, престольный праздник отметят 18 церквей  в области – здесь будут самые большие торжества. В Донецке сразу два храма в честь Святой Троицы -  Буденновской районе (пл. Троицкая, 1) и (ул. Палладина, 54).  Есть свой Свято-Троицкий храм в Мариуполе, Макеевке (пос. Калиново), Харцизске (пос. Троицко-Харцизск), Горловке, Доброполье, Артемовске и горячих точках вроде Краматорска и Красного Лимана (село Кривая Лука) . Кроме того, в селах Сергеевка Красноармейского района, Старомлиновка в Великоновоселковском, Зачатьевка и Равнополь в Волновахском, Васильевка в Старобешевском, Андреевка в Тельмановском, Грабово-Шахтерском и Великое Мешково в Амросиевском.