Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Из-за нестабильности дончане меняют курортный отдых на дачный

Из-за нестабильности дончане меняют курортный отдых на дачный
Фото: А дома-то не хуже чем на Ямайке. Фото: Архив "КП"

Наверное, впервые в жизни приближающийся сезон отпусков не приносит радости дончанам. Самолеты почти не летают, поезда ходят с перебоями и даже близкий и понятный Крым сейчас совсем не вариант для летнего отпуска. Впрочем, путешествие даже по области теперь, скорее, аттракцион для экстремалов, чем просто удовольствие. Закрытыми для туристов оказались лесные курорты региона. Нестабильно и на Азовье. Один выход – ближайшие к городу дачи. И воздух хоть чуточку свежее, чем в мегаполисе, и относительная безопасность.

Провальный курортный сезон для бизнесменов Святогорья и Азовского побережья может обернуться неожиданной прибылью для хозяев обычных шести соток в дачном кооперативе. В преддверии школьных каникул в ближайшие сосредоточения дачных домиков – настоящее паломничество озадаченных жителей Донецка. Те, у кого нет своего участка в пригороде, вовсю озабочены долгосрочной арендой.

- Другого выхода нет, - вздыхает дончанка Илона Васильева. – Дети с бабушками просто не высидят все лето в загазованном городе. Отправлять далеко опасно или даже нереально, своего загородного дома у нас нет. Единственный вариант – снимать дачу на все лето. Главное – близость к городу, относительный комфорт в доме и зелень во дворе.

Быстро сориентировались в ситуации и дачники, у которых дома простаивают большую часть года пустыми. Сейчас в некоторых кооперативах – как в азовском частном секторе – что ни забор – объявление "Сдается". Снять на лето можно хоть просторный коттедж, хоть летнюю кухоньку. Впрочем, и желающих хоть отбавляй.

- Беру недорого, - хвастается хозяйка дачного домика вблизи города Антонина Гаврилюк. - В доме есть все необходимое, во дворе – беседка, лужайка, гамак. Не буду против, если гости соберут урожай с фруктовых деревьев – пусть кушают! Лето уже все расписано!

"Бонусов" дачному поселку добавляет свой водоем, в котором можно будет купаться. Спрашивают арендаторы и о возможности купить домашнее молоко, фрукты и овощи.

ЧТО ПОЧЕМ?

- маленький летний домик – 1000-1300 гривен 

- двухэтажная дача – 1800-2500 гривен

- небольшой коттедж с удобствами внутри – 3000-4500 гривен

- трехэтажный капитальный дом в коттеджном городке – 6000-14000*

*цены даны за месяц проживания летом из расчета на семью из 4 человек

КОНКРЕТНО:

Куда едут чаще:

- район поселка Пески

- район шахты "Бутовка"

- Ясиноватая

- район Карловского водохранилища

- поселок Авдотьино

- дачный поселок Кирша