Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Донецке вынесли оружие из музея Великой Отечественной Войны

В Донецке вынесли оружие из музея Великой Отечественной Войны
Фото: Неизвестные обокрали музей. Фото: ru.tsn.ua

Преступники покусились на самый молодой музей Донецка, причем в дни празднования годовщины Победы. В ночь на 11 мая неизвестные люди ворвались в здание и потребовали от сторожа отдать все хранящееся здесь оружие времен ВОВ. К слову, музей находится в самом центре шахтерской столицы – в Музыкальном парке возле стадиона "Донбасс Арена", под монументом "Твоим освободителям, Донбасс", где традиционно проводят все майские демонстрации.

В милиции ломают голову, кому понадобились нерабочие "стволы". 

- По свидетельства очевидцев, грабители были без оружия. Из музея вынесли два макета автоматов Калашникова. Непонятно только, как злоумышленники смогут их применить – ведь музейные экспонаты на предназначены для стрельбы – у них срезан ударно-спусковой механизм. Все это больше походит на чьи-то нелепые "шалости", - недоумевают в пресс-службе Донецкого горуправления милиции. 

Впрочем, "шалость" правоохранители все же квалифицировали как кражу и открыли уголовное производство по ст. 185 УК Украины. Максимальное наказание, которое грозит "любителям"  раритетов – 12 лет тюрьмы.