Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вместо стройки водопровода чиновники потратили на себя 16 миллион гривен

Вместо стройки водопровода чиновники потратили на себя 16 миллион гривен
Фото: Предприимчивые дельцы неплохо заработали на обычной воде. Фото: Архив «КП»
Миллионы гривен "отмыли" чиновники и бизнесмены в одном из городов Донецкой области. Группировка из 6 человек, в которую входил даже заммэра, почти год разворовывала местный бюджет. В итоге пополнила свои карманы на больше чем на 16 миллионов гривен. На присвоенные деньги один из членов банды купил себе дорогующий "Лексус". Да и другие в нищете не остались.
 
- Досудебное расследование установило, что с октября 2012 года по сентябрь 2013 организованная группа с коррупционными связями среди чиновников высшего звена одного из горсоветов Старобешевского района, завладела бюджетными средствами в сумме 16,3 миллиона гривен, - сообщают в прокуратуре Донецкой области. - Эти средства были выделены на строительство фильтровальной станции и реконструкцию водозаборных сооружений системы водоснабжения одного из городов Старобешевского района.
 
Впрочем, чистой воды горожане так и не дождались – большая часть строительных работ была только на бумаге. Бизнесмены подделывали акты приемки выполненных работ, а первый заместитель мэра свидетельствовал своей подписью достоверность бумаг.
 
За финансовую нечистоплотность члены банды могут загреметь за решетку на сроки от 5 до 12 лет (за растрату имущества, злоупотребление служебным положением, служебный подлог и так далее). Кроме того, прокуратура настаивает на возмещении в госбюджет украденного. Грозит чиновникам и бизнесменам и конфискация имущества – уже сейчас арест наложили на сумму больше чем 1,5 миллиона гривен.