Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Митингующие обошли весь Донецк в поисках губернатора

Митингующие обошли весь Донецк в поисках губернатора
Фото: Активисты весь день искали Сергея Таруту, но не найдя, не сильно расстроились. Фото: Константин Буновский
Традиционный субботний митинг от сторонников федерализации снова прокатился по Донецку. С полудня, 5 апреля, и почти до самого вечера активистов можно было встретить в разных частях центра.
 
Впрочем, в этот раз особой массовости у митингующих не вышло. В самый пик выступлений с требованиями на площади собрались не больше 800 человек. В то время как обычно по субботам "активничать" приходили 3-5 тысяч дончан. 
 
 
 
По обычаю, начали собрание на главной площади. Однако, простояли под памятником Ленину недолго – и уже спустя полтора часа двинулись в сторону мэрии. Искать поддержки у горсовета. Но и там активисты не задержались. На их крики на крыльцо вышли несколько депутатов и попробовали уговорить на опрос общественного мнения вместо референдума.
 
 
 
Толпа не согласилась и еще несколько минут громко настаивала на своем. И хотя изначально активисты шли в мэрию с большими целями – лично спросить у мэра, поддерживает ли он вхождение в Россию и готов ли наложить мораторий на повышение коммунальных тарифов, удовлетворились и коротким спичем депутатов "не по теме" и приняли решение сменить дислокацию.
 
- В Обладминистрацию!, - закричал кто-то в толпе и добавил: "Таруту вон!".
 
 
 
Настроились активисты решительно и, несмотря на замечания ГАИ, прямо по проезжей части двинулись в сторону "Белого дома", из-за чего инспекторам пришлось перекрыть участок главной улицы города.
 
То и дело по пути активисты отсеивались и до здания Облсовета дошли не больше 500 человек. У входа требовали губернатора и отчета депутатов о том, как идет подготовка к референдуму. Впрочем, ни того, ни другого так и не дождались. И ушли искать Сергея Таруту в другом месте – в офисе корпорации "ИСД". Но и там пикетчиков, которых к тому времени осталось не больше 300, ждала неудача.
 
 
 
Сотрудники компании заявили: Сергея Таруты нет в здании да и вообще, к "ИСД" губернатор, который долгое время был совладельцем корпорации, давно не имеет отношения. Впрочем, троих активистов все-таки пустили в офис для переговоров. Остальные тут же разошлись.