Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Учитель физкультуры от безденежья обворовывал могилы

Учитель физкультуры от безденежья обворовывал могилы
Фото: Добычу с кладбища учитель-вандал хотел увезти на стром «москвиче». Фото ОСО ГУ МВД Украины в Донецкой области

Настоящая социальная драма разыгралась в селе Александрополье в Марьинском районе Донецкой области.  Над местным кладбищем надругались вандалы – за ночь разворотили надгробья сразу на девяти могилах. Местные жители и подумать не могли, что сделал это их односельчанин с репутацией скромного, тихого человека, многодетный отец, да еще и учитель физкультуры по образованию!

- В дежурную часть  милиции позвонил житель села  и сообщил, что возле одного  из домов стоит брошенный автомобиль  с ломом черного металла. Прибывшей  на место следственно-оперативной  группе удалось установить владельца. Им оказался 42-летний безработный  местный житель. В беседе со  следователем он во всем  признался, - рассказал начальник криминальной милиции Марьинского райотдела милиции Сергей Кравчук.

Учительский "москвич", груженый ломом с кладбища, заметили односельчане. Фото ОСО ГУ МВД Украины в Донецкой области 

На отчаянный поступок педагога толкнуло безденежье.  Несмотря на то, что у мужчины несколько образований, в том числе и высшее педагогическое,  ему никак не удавалось найти работу. А дома жена и трое маленьких детей (старшему 6 лет), двое из которых с тяжелыми врожденными пороками. Плюс ко всему семья набрала кредитов на бытовую технику, мебель и т.д. А единственным источником доходов была лишь шабашка дворником на сельском кладбище.  Но этого едва хватало, чтоб сводить концы с концами. Вот  учитель и решил заработать копейку на металлоломе. На дело выбрался ночью - ломом отодвинул надгробные плиты и достал из земли служащие для них опорой швеллера и рельсы. Похищенное спрятал в кустах, чтобы потом утром сдать в "приемку".  На следующий день вернулся за добычей уже на своем стареньком "Москвиче". При этом разгромил еще несколько могил – показалось, что металла мало. А потом до отказа нагрузил машину ломом. Но далеко не уехал.  Под таким весом "москвичонок"  "нырнул" с дороги в  первый же попавшийся палисадник одного из сельских домов. Вытолкать автомобиль самому не получилось, и мужчина пошел пешком в райцентр за трактором. Но и тягач не смог сдвинуть с места забуксовавшую машину. А тут еще зеваки набежали. Один из них увидел, что в салоне металлолом, и от расспросов, откуда взял, уже было не отвертеться. Учителю ничего не оставалось, как бросить свой "москвиченок" и убежать домой.

На сельском кладбище в Марьинском районе педагог разгромил девять могил. Фото ОСО ГУ МВД Украины в Донецкой области

В результате многодетному отцу грозит минимум четыре года ограничения свободы, максимум семь лет тюрьмы за надругательство над могилами. В милиции открыли уголовное производство по ч.3 ст. 297 УК Украины.  А пока учителя-вандала отпустили домой под личные обязательства.