Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасая подростка, парень получил удар в 6 тысяч вольт

Спасая подростка, парень получил удар в 6 тысяч вольт
Фото: Парень, выживший после удара током в шесть тысяч вольт, утверждает, что не вандал. Фото из архива «КП»
Трагедия случилась в Снежном (Донецкая область) на территории одноименной закрытой шахты. Двое ребят 16 и 21 лет пробрались на местную электрическую подстанцию. Обоих ударило током, младший погиб – буквально сгорел в считанные секунды, старшему же товарищу повезло больше – он выжил, хотя и был на волосок от смерти. 
 
Коммунальщики предполагают, что парни хотели поживиться металлом. 
 
Однако, выживший утверждает, что он к вандалам не имеет никакого отношения. В тот день проходил с девушкой мимо закрытой шахты, заметил, как на подстанцию забрались какие-то люди. Хотел предупредить, что все под напряжением, и увидел, как одного пацана уже ударило током, хотел помочь, но сам наступил на какой-то кабель. А дальше потерял сознание и ничего не помнит.
 
Парень родился в рубашке,- говорят донецкие комбустиологи, которые спасли раненного путейца (парень работает на железной дороге). - Пропустил через себя шесть тысяч вольт и остался жив.
 
- У него серьезные одной руки и обеих ног IV степени тяжести. Парень уже перенес две операции. У пациента полностью прогорел коленный сустав, и нам пришлось его удалить, но зато мы сохранили ему ногу, - рассказал "КП" руководитель Донецкого ожогового центра ИНВХ им. В.К. Гусака Профессор Эмиль Фисталь.
 
По прогнозам медиков, в больнице снежнянцу придется задержаться недели на три–четыре. 
 
- Восстановление будет долгим, - говорят в клинике.