Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мариуполе водителя будут судить за липовый угон

В Мариуполе водителя будут судить за липовый угон
Фото: Сейчас дело уже передали в суд. Фото: Thincstock

30-летний металлург из Мариуполя, став жертвой аферистов, умудрился и сам попасть на скамью подсудимых.

Парень решил продать машину, чтобы потом купить классом повыше. На заманчивое предложение наткнулся в интернете. Некая компания из западной Украины предлагала обмен без доплаты.  Недолго думая, мариупольчанин сел за руль родного "Опеля" и покатил за тысячу километров к своей мечте.  Не смутила его даже приписка в объявлении мелкими буквами, что " у машины есть проблемы с документами". На месте быстро обменял свою подержанную иномарку на "БМВ" и осчастливленный сразу же отправился на "обновке" домой.

Однако обратный путь омрачила встреча с ГАИ. Уже при въезде в Мариуполь, его остановил патруль. Тут-то при проверке документов и всплыло, что на "немце" перебиты номера кузова и двигателя. Такие машины в милиции называют "двойниками", которые подлежат изъятию. Парень кинулся звонить продавцам, но телефоны, как водится, уже отключены.

 Однако расставаться с престижной иномаркой металлург не захотел. Уже дома "умные" друзья ему посоветовали, как сохранить машину – скажи, мол, что угнали, а уж милиционеры выйдут на угонщиков. Так и сделал. 
 
- Действительно, оперативники вышли на след так называемых продавцов. И тут они рассказали, как все было на самом деле. В подтверждение предоставили официально оформленные документы сделки обмена автомобилей. Тогда  мужчине ничего не оставалось, как во всем сознаться, - рассказала старший следователь следственного отдела Ильичевского РО Мариупольского горуправления милиции Татьяна Галич.

При этом продавцы божились – о том, что машина ворованная, знать не знали. Так ли это уже выяснят местные правоохранители.

А обманутый покупатель пострадал по всем фронтам.  Металлург остался без обеих машин  - обмен "Опеля" оформлен нотариально, а судьбу "БМВ"  решит суд.  Мало того, ему самому грозит "срок". В милиции открыли уголовное производство за дачу заведомо ложных показаний (ч.1 ст. 384 УК Украины).  Горе-автолюбителю, у которого до этого проблем с Законом не было, "светит" два года ограничения свободы (запрет на выезд за пределы родного города и прочее). Сейчас дело уже передали в суд.  
 
А в милиции тем временем советуют другим доверчивым покупателям, чтобы не оказаться в подобной ситуации, перед сделкой машину всегда лучше проверить в местном МРЭО.