Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Захватчикам донецкой прокуратуры грозит 10 лет тюрьмы

Захватчикам донецкой прокуратуры грозит 10 лет тюрьмы
Фото: Митингующие отказались от переговоров и ворвались в прокуратуру. Фото Константина Буновского
Некоторые участники митинга-вече в Донецке 16 марта будут отвечать перед законом. Напомним, что после мирной акции на площади Ленина, участники протеста захватили здание областной прокуратуры, местного управления СБУ и "прогулялись" по офису компании Индустриальный союз Донбасса, которую связывают с нынешним губернатором Сергеем Тарутой.
 
 - Митингующие ворвались в кабинеты  наших работников и устроили  там погром, надругались над музеем  ветеранов прокуратуры, а на здании  установили флаг другого государства, - возмущены в областной прокуратуре.
 
 Ответ силовиков не заставил себя долго ждать: в прокуратуре открыли уголовное производство по статье 341 Уголовного кодекса ("захват административных зданий"). А потом по совокупности событий расценили действия митингующих как попытку "захвата государственной власти".  Управление СБУ в Донецкой области уже приступило к расследованию по 109 статье.
 
- Я скоординировал  действия органов милиции и  службы безопасности для расследования  этих событий, - говорил прокурор Донецкой области Николай Франтовский. - Причастные к этому преступлению уже определены по результатам изучения видеонаблюдения. 
 
Виновным в захвате прокуратуры грозит до десяти лет тюрьмы.