Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбасcе отслужат первый молебен с сурдопереводом

На бытовом уровне проблемы глухих и слабослышащих людей не так бросаются в глаза. Но кроме обычных житейских запросов у этой категории украинцев есть и духовные. Ничто не мешает им читать религиозную литературу, ходить в храм. Однако расслышать, о чем говорит священник, услышать пение церковного хора – для большинства православных с проблемами слуха крайне проблематично. Исправить ситуацию решили в Луганской епархии

- По благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, архиепископа Луганского и Алчевского, на базе духовно-просветительского центра "Логос" при храме в честь святого благоверного, впервые в Луганске состоится Божественная литургия на жестовом языке для людей с нарушенными функциями слуха и речи, - рассказали "Комсомолке" в епархиальном управлении. Для участия в богослужении приглашены гости из Киева: компетентный священник, специализирующийся на работе с неслышащими людьми, сурдопереводчики, а также волонтеры и люди с недостатками слуха из Свято-Ионинского монастыря, имеющие богатый опыт работы в данном направлении.

Таким образом в Донбассе хотят положить начало работе по созданию Луганской православной общины людей с недостатком слуха и речи. На литургии с сурдопереводом для неслышащих людей все желающие будут иметь возможность пообщаться со священником и исповедаться на жестовом языке, а также причаститься Святых Христовых Тайн.

Правда, придется немного подождать. Начало Божественной литургии - в 8.00 5 апреля. Для участия в богослужении приглашаются все желающие и неравнодушные.