Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Революция" по-донецки: По выходным срываем флаги, в будни сажаем деревья

Фото: Несмотря на зашкаливающий градус социального напряжения, город живет обычной жизнью. Фото: Константин БУНОВСКИЙ
Уже несколько недель Донецк переживает испытания митингами и акциями протеста. Толпы активистов то и дело не только с шумом прокатываются по городским улицам, но и захватывают административные здания. А уж смена флагов с украинских на российские на флагштоках у админзданий и вовсе стала народной забавой – такое "переподчинение" уже несколько раз переживали обладминистрация, налоговая, СБУ… Впрочем, надолго триколоры тут не задерживаются – на законный флаг их меняют, как только митингующие скрываются за ближайшим углом. 
 
За две недели милиционеры насчитали уже 30 массовых акций по области. Готовы и к предстоящим – на усиленный режим службы перешли еще несколько недель назад.
 
- Анархии и беспорядков не допустим, - успокаивают правоохранители. - Выражению гражданской позиции мешать не будем, а вот любые нарушения будем строго пресекать.
 
Милиция ловит бандитов в перерывах между митингами
 
Между тем, несмотря на небывало частые митинги, в остальном городская жизнь течет по накатанной. Коммунальщики встречают весну большими уборками. Аэропорты, вокзалы и больницы работают в обычном режиме. И даже плотно занятые митингами милиционеры отмечают: несмотря на политические страсти, криминогенная обстановка в Донецке мало изменилась.
 
- Политические акции, естественно, отвлекают правоохранителей от основной повседневной работы, - признался главный милиционер города Максим Кириндясов.- Но оперативная обстановка в Донецке остается стабильной. За последнее время лишь незначительно увеличилось количество угонов автотранспорта и уличных грабежей. Но это сезонное явление, традиционно весной становится больше подобных нарушений.
 
Сейчас каждый день на улицы в области выходят более 900 милиционеров – это и пешие наряды, и автопатрули, и почти 500 "дружинников". Не сводят глаз с админзданий и офисов политпартий.
 
В больницах откачивают сердечников и говорят по душам
 
Кроме милиционеров, не по своей воле в гуще политических событий оказались медики. В аптеках хоть и разбирают успокоительные, но дефицита нет. В амбулаториях наплыв гипертоников и сердечников, которых буквально приходится откачивать после выпусков новостей.
 
- Работаем в обычном режиме. Вакцинами, лекарствами больницы обеспечены на прежнем уровне, - говорит начальник управления здравоохранения Донецкого горсовета Геннадий Нефедов.
 
При этом в области нашли средства, чтобы запустить горячие линии кризисной психологической помощи, кое-где даже круглосуточные.
 
Пассажиров на вокзалах и в аэропорту меньше не стало
 
Митинги и акции протеста никак не отразились на желании дончан путешествовать. Не откладывают горожане и деловые поездки. Об этом красноречиво говорят потоки людей в аэропорту и на вокзалах.
 
Воздушные ворота города каждый день принимают и отправляют около 30 рейсов и на всех чуть ли не максимальная загрузка.
 
Мартовская статистика уже сейчас подтверждает: пассажиров не становится меньше. Тем более, что, к счастью, политическая ситуация в стране на работе донецкого терминала пока никак не отражается – самолеты летают в обычном режиме, авиакомпании от рейсов не отказываются.
 
Спокойно и на вокзалах. Тут стабильно много людей. Поезда на городские митинги не реагируют и продолжают ходить по расписанию.
 
- Мы обеспечиваем безопасное и бесперебойное движение поездов, - говорят в пресс-службе ДЖД. - Пассажирские и пригородные поезда курсируют согласно действующему расписанию, проведены инструктажи руководящего состава, сотрудников вокзалов, вагонных депо в части действий при обнаружении брошенного багажа, вещей и другого. Отработан порядок взаимодействия с органами внутренних дел при возникновении нестандартных или чрезвычайных ситуаций.
 
Коммунальщики взялись за "весеннюю уборку" и ремонт дорог
 
Вот-вот в городе стартует традиционная весенняя череда субботников. В течение ближайших двух месяцев стать краше Донецку будут помогать коммунальные службы.
 
За это время из города вывезут всю скопившуюся грязь, остатки зимней "посыпки" с дорог, отремонтируют улицы, наведут порядки на детских и спортплощадках. Обещают коммунальщики уделить внимание памятным местам и кладбищам, почистят все площади, парки и скверы.
 
- Традиционно мы попросим помощи в наведении порядка в городе у самих дончан. Мы объявляем два общегородских субботника – 29 марта и 19 апреля, - сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко.
 
После большой уборки планируют высадить более 4000 деревьев, что уже и начали делать. Не забудут и о городском символе – розах. Их это весной добавят, чтобы не терять знаменитого статуса Донецка.