Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Часть шахтерской зарплаты отчислят на ремонт Майдана?

В шахтерских кругах паника. В забоях, в банях и в ламповых шахт угледобывающего предприятия "Свердловантрацит" горняки вовсю обсуждают: следующую зарплату они могут получить не в полном объеме. По слухам, около 500 гривен оклада каждого сотрудника удержат якобы для восстановления Майдана. Согласия у забойщиков спрашивать не будут.

Впрочем, профсоюзы и руководствопредприятий тут же слухи опровергли. Они утверждают: оснований для паники нет – свои деньги шахтеры получат в полном объеме.

- Все отчисления из заработных плат работников регулируются законодательством, - официально заявляют в Свердловской территориальной организации Укруглепрофсоюза. – Так называемый "налог на Майдан" и другие подобные дополнительные отчисления не фигурируют ни в одном законодательном акте. Никаких дополнительных отчислений, кроме тех, которые регулируются действующим законодательством Украины, с заработных плат за февраль работников "ДТЭК Свердловантрацит" не производилось.

Укруглепрофсоюз, в том числе его структурное звено – Свердловская территориальная организация, – обеспечивают соблюдения законодательства по социально-экономическим правам и гарантиям наемных работников со стороны работодателя. Любые действия, идущие вразрез действующему законодательству и не являющиеся добровольными, профсоюзом будут пресекаться.

- Ситуация в компании остается под контролем, все предприятия работают в штатном режиме, зарплата выплачивается полностью и вовремя. Никаких непредусмотренных законом отчислений и удержаний из заработной платы никогда не производилось и производиться не будет. Мы не принимаем участия в политических акциях и не финансируем их, - говорится в сообщении пресс-службы.