Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Весна в центральном парке: рок-н-ролл, канатная дорога и деревья от хоккеистов

Весна в центральном парке: рок-н-ролл, канатная дорога и деревья от хоккеистов
Фото: Парки Донецка уже готовятся принять отдыхающих. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Теплые лучи солнца уже согревают остывшую землю, дарят возвышенное настроение, а душа незамедлительно начинает желать праздников. И парк Щербакова уже разработал план мероприятий для жителей и гостей города. С уверенностью можно сказать, что с официальным открытием парка, а это состоится в мае, горожане просто не узнают любимое место отдыха.

Вниз головой по "канатной дороге"

Главным новшеством в парке Щербакова станет "канатная дорога", которая обещала появиться еще летом прошлого года, но по техническим причинам монтажные работы аттракциона возобновлены только сейчас.

- "Переправа" соединит часть парка от улицы Университетской, где проходят железнодорожные пути, с основной парковой зоной – до танцплощадки. Вот именно такой путь в свободном скольжении смогут пройти все гости парка всего за несколько минут параллельно мосту, - рассказал директор парка Щербакова Игорь Мартынов.

Как сообщалась ранее, на новом аттракционе можно будет проехаться как угодно, например, в сидячем положении, лежа или даже вниз головой. Будет создаваться эффект полета над водой. Безусловно, по такой "дорожке" пройти без инструктора нельзя, во избежание падения он будет контролировать поведение и объяснять, как передвигаться по "канатке" безопасно. 

- Пока цена билета на аттракцион не определена, но как только она будет собрана полностью, а это ближе к маю, когда будет открытие нового сезона, тогда мы определимся и по стоимости, - добавил Игорь Мартынов.

Хоккеисты высадят деревья, а на алее влюбленных появится "Сердце"

Ежегодно весной в парке организовывается высадка деревьев, которые будут не только радовать прогуливающихся граждан, создавать комфортную тень в жаркие дни, но и обеспечивать очищение воздуха. В этом году благой миссией займутся хоккеисты ХК "Донбасс", которые лично приедут в парк и высадят зеленые насаждения.

- Еще неизвестно, какие конкретно виды деревьев появятся, но уже приблизительно известно, сколько их будет – свыше 130. Почему такая цифра? Количество забитых шайб. Вот сейчас дождемся еще результата в КХЛ и будет известно окончательное количество саженцев, которые создадут целую хоккейную аллею, - поделился директор парка Щербакова Игорь Мартынов.

А существующая аллея влюбленных пополнится новым романтическим символом – скульптурой "Сердце", которая точно весной станет самой популярной в социальных сетях, ведь пары не смогут пройти мимо, чтобы не сделать фотографию с любовным памятником. Известно, что "Сердце" будет высотой 130-140 сантиметров.   

 "Хочу и могу петь, как Элвис Пресли!"

До открытия сезона в парке Щербакова состоится празднование Всемирного дня рок-н-ролла. Все желающие смогут принять участие в масштабном караоке-запеве: продемонстрировать свои таланты и послушать других. Быть профессионалом не обязательно, главное в таком деле – истинная любовь к рок-н-роллу. Кроме этого, на большой сцене в этот день выступят донецкие группы, ведущие праздника проведут различные викторины – организаторы обещают кардинально иной подход к проведению культурных мероприятий в донецком парке. Покуражиться и провести день под легендарные ритмы можно уже 13 апреля в 18.00. Также известно, что в начале мая в парке состоятся День бодибилдера и День греческой культуры.