Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

В Донецке выбранному "народному губернатору" сломали руку, а старый продолжает работать

В Донецке  выбранному
Фото: Губернатору сломали руку. Фото: Константин Буновский
"Русская весна" (так окрестили в народе прошедшие  митинги) началась и в Донецке. Самый спокойный до 1 марта город страны начал бурлить с самого утра в субботу. На  центральной площади Ленина собралось (по разным данным)  до  10 тысяч человек. Большая часть с российскими флагами и в георгиевских ленточках.
 
С трибун звучали предсказуемые требования -  не признавать власть, просить помощь у России и объявить референдум о статусе региона.  Народное собрание взорвал Павел Губарев – лидер вновь сформированного "Народного ополчения"  Донбасса.  С дракой (в которой ему сломали руку) прорвавшись на сцену,   он  обратился к публике  с требованием  о решительных действиях.  Люди зааплодировали и тут же решили выбрать Губарева "народным губернатором". Губарев согласился.
 
Немедля толпа переместилась  на другую площадку  к зданию облгосадминстрации. Медлить не стали и под "Вставай страна огромная"  водрузили на флагшток российский флаг. Затем приняли целый пакет резолюций и обращений. Просят у России ввода миротворческих сил (если будет такая необходимость), создание муниципальной милиции и отзыва из Верховной Рады депутатов Донбасса. Впрочем, все это выглядит пока не легитимно, ведь действующий губернатор Андрей Шишацкий продолжает исполнять свои обязанности и свергнутым себя не считает.
 
Видео Елены Шинкаренко.