Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Донецк встречает весну свадебным бумом

Донецк встречает весну свадебным бумом
Фото: В загсах ждут аншлаги. Фото: Архив «КП»

Экономя на ресторанах и поездках за границу, дончане решили не считать деньги на глобальном и кинулись гулять свадьбы. В последнее время в местных отделах регистрации – настоящие аншлаги. Сотрудники говорят: кризиса в своей сфере они не видят. Влюбленные не спешат отказываться от торжественных регистраций, даже наоборот – гуляют пышные свадьбы.

- Даже зимой у нас в этом году было много регистраций, - говорят в РАГСах. – В первые выходные весны и вовсе будет очень многолюдно.

 К примеру, сегодня в городских и районных отделах регистрации ждут несколько десятков свадеб.

 - Эти выходные – последние перед Великим постом, - говорят в городском отделе РАГС. – Православные молодожены спешат расписаться перед его началом, ведь пост длится долго – до второй половины апреля.

 Впрочем, пик весеннего "брачного сезона" в Донецке прогнозируют на 25-26 апреля. В эти дни в местных отделах регистрации все расписано до минут. Впрочем, взглянув на календарь, замыслы влюбленных становятся понятными: эти выходные оккупировали верующие, которые дожидаются окончания поста, и суеверные, опасающиеся всю жизнь "маяться".                                               

Впрочем, пик свадебного бума регистраторы ожидают, по традиции, с начала июня и до начала октября. Многие годы в этот период оформить отношения хотят большинство пар. Регистрируют и настоящие рекорды – до 35 свадеб в день в одном только городском РАГСе.

Но уже сейчас в РАГСах отмечают: в этом году в Донецке не исключен рекорд. Уж очень тенденция хорошая – много свадеб даже в непопулярные месяцы, да высокий сезон, по прогнозам, затянется больше, чем на полгода.

Оптимистично настроены и в Укргосреестре. Там сообщают: Донецкая область не только стала лидером по числу свадеб за прошлый год, но и побила собственный рекорд – на 14% больше браков, чем в 2012-м. Уж точно в 2014-м будет не меньше!

Впрочем, сотрудников отделов регистрации такой объем работы не пугает – тут уверены: чем больше свадеб, тем лучше! Тем более что отмечают, в последние годы у них – сплошь браки влюбленных в сознательном возрасте – 25 лет и старше. Да и разводов стало меньше – около 50% за год вместо стандартных 60-70%.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Девушки готовятся к параду невест

Перенести старт свадебного сезона решили и многочисленные "парадные" невесты. Если в прошлые годы девушки в белых платьях массово выходили на улицы Донецка в конце лета – начале осени, то в этом определились: парад невест пройдет 18 мая. Уже сейчас от красавиц, желающих надеть свадебный наряд и поддержать семейные ценности, ждут анкеты. Берут всех желающих. По традиции, каждая участница получит от организаторов "образ" – макияж, прическу и платье – и фотосессию. А горожане увидят потрясающее зрелище – сотни девушке в белых нарядах, которые пройдут парадом по центру Донецка.