Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весенний ремонт дорог: мост через Карловку закроют, а трассу на Запорожье обновят

Весенний ремонт дорог: мост через Карловку закроют, а трассу на Запорожье обновят
Фото: На днях на дороги выйдут десятки ремонтных бригад. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

У областных дорожников глобальные планы. Уже сейчас они признались: на этот год запланировали множество дел. При этом в "органайзере" службы не только текущие и капитальные ремонты асфальта, но и последняя часть кольцевой дороги вокруг Донецка и еще несколько километров новых дорог.

Нетайлово и Первомайское "обойдут"

Большая стройка придет на северо-запад области. В облавтодоре говорят: уже почти готов проект строительства участка трассы государственного значения М-04 Знаменка – Луганск - Изварино. Новая дорога на порядок облегчит жизнь жителям Карловки, Нетайлово и Первомайского, ведь тогда огромные фуры и другие транзитные авто не будут заезжать в поселки.

- Существующая автодорога Знаменка – Луганск - Изварино проходит через плотину Карловского водохранилища и через населенные пункты Карловка, Нетайлово, Первомайское. При этом не обеспечивается безопасность дорожного движения, нарушается экологическое состояние населенных пунктов и водохранилища, - говорят в пресс-службе Государственной службы автомобильных дорог в Донецкой области. - Существующие параметры автодороги не соответствуют требованиям интенсивности движения транспортных средств, которая постоянно растет, правилам перевозки грузов и пассажиров, современным мировым стандартам.

Такая "старомодность" не только набила оскомину водителям, которые то и дело застревают в "тянучках", но и провоцирует куда больше ДТП. Впрочем, за ремонт и расширение трассы дорожники решили не браться. Куда проще и разумнее построить новую дорогу, которая не будет заходить в села. Специалисты уже посчитали: это почти 19 километров нового асфальта.

- Строительство нового участка позволит принять на себя транзитные автомобили, обеспечит удобство и безопасность движения, уменьшит негативные тенденции в загрязнении природной среды и Карловского водохранилища, - говорят в автодоре.

Хороших дорог будет в два раза больше

Не забудут дорожники и о существующих трассах. После зимы на дороги области придут большие ремонты. Если в прошлом году в план специалисты заложили реконструкцию 220 километров магистралей, то в этом собираются отремонтировать аж 532 км. 

В первую очередь дорожники возьмутся за строительство и ремонт 28 километров трасс госзначения. Кстати, войдет сюда и 4-я очередь объездной вокруг Донецка. И хотя мэрия не возлагала особых надежд на то, что магистраль успеют закольцевать в этом году, сами дорожники оптимистичны: в их планах окружная занимает одно из первых мест по значимости.

После госдорог автодор переключится на трассы общего пользования. "В оборот" ремонтники возьмут все ту же М-04 Знаменка – Луганск - Изварино, участки Н-15 Запорожье - Донецк, транспортные развязки и искусственные сооружения. Займутся и дорогами местного значения: в плане у облавтодора таких 245 километров. Особое внимание обещают обратить на опасные участки - места концентрации ДТП, подходы к населенным пунктам, пешеходные переходы.

КОНКРЕТНО:

Что сделают дорожники?

- Закольцуют объездную вокруг Донецка

- Построят дорогу в обход Карловки, Нетайлово и Первомайского

- Отремонтируют 532 километра трасс области

- Отремонтируют 245 километров дорог местного значения

- Выделят больше денег на ямочный ремонт, разметку, установку и замену знаков, ограждений, сигнальных столбиков

- Уделят больше внимания зимнему содержанию дорог: заготовке противогололедных материалов и подготовке техники для работы в холодный период

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Донецке капремонт ждет Буденновку и Пролетарку

Донецкие коммунальщики уже запланировали масштабные ремонты и в самом областном центре. Как говорят в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета, в планах у местных дорожников - капитальные работы на Буденновке и Пролетарке - тут власти хотят не только обновить асфальт, но и даже построить новую ливневую канализацию. Ремонты "прокатятся" по улицам 230-й Стрелковой Дивизии и 301-й Стрелковой Дивизии. Стартуют работы в апреле-мае этого года.