Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Начавшийся свадебный бум продлится в Донецке до октября

Начавшийся свадебный бум продлится в Донецке до октября
Фото: Свадебный марафон стартовал в праздник всех влюбленных. Фото: Архив «КП»

В сердцах донецких жителей уже весна. Чем иначе объяснить то, что, несмотря на слякоть за окном, горожане массово потянулись жениться? Неожиданную, как для зимы, концентрацию молодоженов в залах торжеств отмечают и в РАГС. Тут говорят: только на День святого Валентина, в пятницу, в Донецке расписались 96 пар.

- У нас, в городском отделе регистрации, в этот день расписались 16 пар, - рассказала "Комсомолке" начальник городского отдела РАГС Донецка Люцина Гудзенко. - Это достаточно много. Для сравнения: в январе мы зарегистрировали 55 браков.

 Ради того, чтобы самые романтично настроенные молодожены смогли создать ячейку общества в День святого Валентина, районные отделы РАГС даже пошли на уступки – решили проводить церемонии в пятницу.

 - Почти 100 свадеб по городу – внушительное число для февраля, - говорит Люцина Гудзенко. – К тому же районные отделы РАГС, как правило, не проводят регистрации браков по пятницам, но в этот день в честь праздника решили изменить правила.

 К слову, с таким количеством молодоженов в День святого Валентина, в загсах поняли: свадебный бум в этом году придет в Донецк как минимум на несколько недель раньше. Уже сейчас тут отмечают: подача заявлений идет полных ходом. С датами влюбленные особо не перебирают: разлетаются места "в очереди" и на март, и на апрель. Впрочем, есть и популярные дни – к примеру, пятница и суббота после Пасхи и перед майскими праздниками – 25 и 26 апреля. Мест на эти даты уже практически не остались – дни оккупировали верующие, которые дожидаются окончания поста, и суеверные, опасающиеся всю жизнь "маяться".

 Впрочем, пик свадебного бума регистраторы ожидают, по традиции, с начала июня и до начала октября. Многие годы в этот период оформить отношения хотят большинство пар. Регистрируют и настоящие рекорды – до 35 свадеб в день в одном только городском РАГС. Уже сейчас тут готовятся к небывало долгому сезону свадеб – примерно в 8 месяцев. Впрочем, сотрудников отделов регистрации такой объем работы не пугает - тут уверены: чем больше свадеб, тем лучше! Тем более что в последние годы у них сплошь браки влюбленных в сознательном возрасте – 25 лет и старше. Да и разводов стало меньше – около 50% за год вместо стандартных 60-70%.

 ЧТО ПОЧЕМ?

- Стандартная торжественная церемония регистрации брака с музыкальным сопровождением – 353 гривны

- 10-минутная регистрация под магнитофон – 148 гривен

- Госпошлина на подачу заявления о регистрации брака – 85 копеек. 

- Госпошлина на подачу заявления о расторжении брака – 8,50 гривен.