Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В снежных заносах под Мариуполем родились лама и камерунская коза

В снежных заносах под Мариуполем родились лама и камерунская коза
Фото: Комфорт животных стихияне нарушила. Фото: архив Савелия Вашуры.

Теплолюбивые животные в мариупольском зоопарке "Деревня Вашуры" перенесли сильные морозы и снежные заносы, хотя иногда вольеры приходилось освобождать от двухметровой толщи снега и льда. Без усилий работников зоопарка животным пришлось бы худо.

- Срочно перевели зверей в отапливаемые клетки, - рассказал владелец крупнейшего в Донбассе зоопарка Савелий Вашура. – Но тут начали отключать электроэнергию, а отопительные котлы у нас зависят от электричества. Спасались дизельными генераторами, и, к счастью, все обошлось, все живы и здоровы.

Транспортный коллапс на диете животных не отразился, так как в зоопарке создали стратегический запас еды.

Борьба за выживание в условиях суровой украинской зимы не повлияла на уровень рождаемости питомцев зоопарка. Во время морозов на свет появились маленькая лама и камерунская карликовая коза. Медвежата родились чуть раньше и пока попискивают вместе с мамой в теплой искусственной берлоге. Морозы им не страшны.

- У нас теперь шесть медведей, - радуется Савелий Вашура. – Можем делиться с другими зоопарками или отдавать малышей на дрессировку, чтобы в будущем они могли выступать в цирке.

Тигры Зевс и Гера, львы Багира и Самсон, а также леопард Марсик, как и подобает кошкам, переждали морозы рядом с отопительными батареями.

В террариуме зоопарка самые холодные дни запомнились понижением температуры до 15-16 градусов выше нуля при норме в 20 градусов. Рептилии даже начали впадать в оцепенение спячки, замедляя биологические процессы, но длилось это недолго. Сейчас питоны, удавы, анаконды и вараны со скорпионами отогрелись и чувствуют себя прекрасно.

К слову, зоопарк планирует расширяться за счет карликовых обезьян и гигантских попугаев. Для новых питомцев уже ремонтируют вольеры.