Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке бунтуют обманутые вкладчики

В Донецке бунтуют обманутые вкладчики
Фото: Вкладчики требует, чтоб им вернули деньги
Вложив десятки и сотни тысяч гривен, вкладчики одного из старейших банков Донбасса рискуют остаться ни с чем. На этот раз в центре внимания оказался "Промэкономбанк" - небольшой банк, имеющий донецкую прописку и несколько филиалов в регионе.
 
- Не выплачивают проценты и деньги не отдают, - возмущается пенсионерка Раиса Солдатова. - Я все вложила, абсолютно все. Проценты были для меня добавкой к пенсии, а теперь нам даже не объясняют причину, ничего не говорят.
 
Около 30 вкладчиков собрались вчера у входа в главный офис банка, требуя вернуть деньги. По их словам, обманутых намного больше, но не все живут в Донецке и могут прийти на акцию протеста. Сумма вкладов колеблется от 10 000 до 200 000 гривен.
 
- Я живу в Краматорске и деньги отдал в местный филиал, в котором сейчас такая же история, - рассказал "Комсомолке" один из вкладчиков Алексей. - Банк функционирует 20 лет, не однодневка, поэтому мы поверили. Процент давали больше, чем остальные, но не настолько, чтобы возникли опасения. Не похожи они на финансовую пирамиду.
 
Условия договоров по депозитам у каждого разные, но в основном народ соблазнился на 22-24% годовых. Некоторые несколько лет исправно получали проценты, но месяц назад деньги перестали выплачивать.
 
В "Промэкономбанке" отказались давать какие-либо комментарии, сославшись на то, что сейчас идет собрание акционеров, которое может продлиться несколько дней. Нет никакой информации и на официальном сайте банка.
 
Комментарий юриста
 
- В этой ситуацию вижу только один выход, подавать в суд, - считает директор юридической компании Александр Иванов. - НБУ может как-то отреагировать, но пока нет даже коллективного обращения вкладчиков в Нацбанк.