Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Выгода от морозов: таксисты ввели "температурные тарифы", а рестораны - "согревающее меню"

Выгода от морозов: таксисты ввели
Фото: Несмотря на взлетевшие тарифы «шашечники» пользуются небывалым спросом. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Пока коммунальщики и дорожники в поте лица борются с последствиями холодов, а "безлошадные" считают дни до весны, есть в Донецке и те, кому такая строптивая погода только в радость. Снежная стихия, которая терроризировала регион всю прошлую неделю, прибавила капиталов турагентам, рестораторам и торговцам – у них горячая пора.

На юг – очереди

Распознать тех, кого морозы достали не на шутку, можно по месту дислокации. Такие дончане уже вторую неделю оккупируют турагентства. Такого бума продаж в самом начале февраля туроператоры не припомнят. Ведь у них только-только закончился новогодний сезон – время, когда народ среди зимы стремится в теплые края. Февраль же – совсем другая история. Это время горнолыжников. Морозы же просто перевернули мир турагентов: толпы жаждущих тепла осаждают конторы.

- К сожалению, мы оказались не готовы к тому спросу на южные туры, - поделился с "Комсомолкой" менеджер одной из самых крупных турфирм города Иван Антонов. – Нет возможности организовать частые чартерные рейсы, да и сезон муссонов на носу. Но наших клиентов это не смущает. Они готовы заплатить дороже за билеты на регулярные рейсы и перетерпеть дожди в тропиках. Все равно теплее, чем у нас.

Уже на этой неделе из Донецка в Египет улетит более 500 туристов. Активно берут туры и в дальние страны – в Таиланд, на Бали, Шри-Ланку. Хоть и приходится за такой вид отдыха заплатить кругленькую сумму.

В ресторанах – аншлаги

Потирают руки от радости и рестораторы. Вот у кого на самом деле горячая пора! Если дорогой тур в теплые края может себе позволить не каждый, то победить мороз стаканом хорошего глинтвейна по карману практически любому. Неудивительно, что именно так и проводят вечера большинство дончан, принося приличные прибыли владельцам кафе.

- По вечерам у нас очень многолюдно! - говорят в одном из ресторанов в центре Донецка. – Люди сидят долго, греются. Хорошо идут супы, гроги, глинтвейны, чай. Налегают и на крепкое спиртное. В общем, на все, что может согреть. В итоге счет получается приличный – не меньше 100 гривен на человека.

Есть и другая категория клиентов – те, кто в кафе забегает исключительно "хлебнуть горячего". Специально для таких посетителей даже в дорогих ресторанах города добавили стульев у стойки. Уже очень много "мимо проходящих", которым нет дела до изысканной сервировки. Наливают чай-кофе и на вынос.

Температурный "счетчик" у таксистов

Необычный заработок в гололед и заносы придумали себе донецкие подростки и студенты. Предприимчивые парни, увидев застрявшую в сугробе машину с одиноким драйвером, тут же предлагали потолкать. Впрочем, как только авто тронулось с места, "чип-и-дейлы" тут же начинали намекать на материальное вознаграждение. И, конечно же, получали его. Ведь они действительно помогли, да еще и очень оперативно. За последнюю неделю донецкие водители уже точно смогли определить, где же больше всего "толкателей" - в центральных дворах, возле магазинов и рынков, около детских садиков. Впрочем, автомобилисты им только рады. Ведь в этом случае можно рассчитывать на помощь за символические деньги. За свои услуги парни берут 15-20 гривен. Однако признаются: за световой день такой работы в непогоду могут получить около 200 гривен.  

Кстати сказать, некоторые службы такси готовы брать заказ по так называемому морозному тарифу, добавляя к показаниям счетчика температурные градусы. Правда, к чести операторов, об этом они сообщают сразу же принимая вызов.  

В ТЕМУ

До России доехать можно, а до моря – еще нет

Донецкие дорожники наконец-то открыли путь к российской границе. Справиться со снегом после стихии смогли на трассе Донецк – Харцызск – Амвросиевка - КПП "Успенка". Впрочем, пока для водителей открыли только участок от Иловайска до границы с РФ.

Пустили транспорт и на некоторых участках других проблемных трасс. К примеру, на промежуток от границы Запорожской области до границы с Россией (автодорога М-14 Одесса – Мелитополь - Новоазовск); от Донецка до Старобешево (автодорога Т-05-08 Донецк - Новоазовск – Седово); от Донецка до Волновахи (Н-20 Славянск – Донецк - Мариуполь); от Володарского до Мариуполя (автодорога Т-08-03 Запорожье – Мариуполь).

Однако закрытыми для автомобилистов по-прежнему остаются 5 трасс региона. Дорожники ведут работы на мариупольской трассе (Н-20, участок от Волновахи до Мариуполя); дороге из Донецка в Седово (Т-05-08); на автодороге Т-05-23 (от /Н-20/ - Кременевка – Ялта, участок от примыкания к автодороге Славянск - Донецк - Мариуполь, до пгт Ялта); на промежутке от границы Запорожской области до Мариуполя (Т-08-03 Запорожье – Мариуполь) и от Шахтерска до Амвросиевки (по Т-05-17 Енакиево - Шахтерск – Амвросиевка).

КАК ПОГОДКА?

Синоптики обещают потепление

Снежные бури, рекордные морозы и штормовой ветер – в прошлом, считают метеорологи. И прогнозируют: в ближайшие дни температура будет только расти, а от капризов погоды не останется и следа.

- К концу рабочей недели градусники покажут днем -3... -8, ночью ртутные столбики опустятся не ниже -13. На выходных и вовсе уйдем в "плюс". В течение недели будет ясно, без осадков. Ветер – 5-10 метров в секунду. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Спасают даже рыбу

Рыба в прудах и озерах Донбасса умирает от нехватки кислорода, поэтому ее необходимо срочно спасать. Об этом заявляют рыболовы, вышедшие на массовое бурение лунок.

- В море и реках, где присутствует течение, этой проблемы нет, - рассказал "Комсомолке" Николай Грек, директор Новоазовского КП "Охотничье-рыболовное хозяйство УООР". – А в ставках рыба в буквальном смысле этого слова задыхается и может зиму не пережить.

Частично проблему снимают любители подледного лова, но их слишком мало, чтобы защитить всех рыб. Вот они и бьются об лед, фактически находясь в огромных консервных банках и страдая от кислородного голодания.

В период морозов каждое охотничье-рыболовное хозяйство бурит несколько сотен лунок, вставляя в них стебли тростника. Лунка быстро замерзает, но через трубочки стеблей кислород поступает в воду, собирая в этих местах целые косяки рыб.

Параллельно идет подкормка диких животных и птиц. К примеру, куропатки и фазаны сейчас в безвыходном положении: они не могут пробиться через твердый наст к земле, чтобы найти пищу. Для них охотники устраивают кормушки с зерном.

ПОВЕЗЛО!

Вызволили турецких узников сугробов

Водители 5 турецких фур, застрявших на трассе недалеко от Новоазовска, благополучно добрались до Мариуполя. Несколько дней назад турецкие дальнобойщики въехали в Украину и практически сразу оказались перед непреодолимым препятствием – трассу перекрыл перемет. Каравану из грузовиков пришлось остановиться, после чего снежные заносы отрезали путь назад. Около трех суток турки жили в своих грузовиках, ожидая расчистки трассы.

- После открытия трассы они благополучно добрались в Мариуполь, где дожидались расчистки других участков дороги, - рассказала Лариса Мартынихина, старший инспектор отдела по связям с общественностью УГАИ Донецкой области. – К счастью, с ними все хорошо, до обморожений дело не дошло.

Спасатели и сотрудники ГАИ еще в первый день предлагали туркам эвакуацию, но те отказались, не желая глушить моторы и без присмотра оставлять груз. На русском и украинском они не говорят, поэтому за помощью обратились в посольство, но в заснеженном поле их поддерживали только гаишники. Инспекторы жестами изъяснялись с иностранцами и покупали им в ближайшем селе продукты, периодически проверяя, как у них дела. Запасы топлива в баках помогли дальнобойщикам пережить в чистом поле самый морозный период.