Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Приазовье замерзает караван турецких фур

В Приазовье замерзает караван турецких фур
Фото: Такая поддержка оказалось для иностранных дальнобойщиков полной неожиданностью. Фото Елена ЗАДОЛЯ

В плену оказались не только легковушки, но и многотонные грузовики. К примеру, позавчера на трассе Одесса – Мелитополь – Новоазовск  недалеко от села Самсоново застряли пять турецких фур. С каждым часом их заносит все больше, но водители отказываются покидать автомобили, опасаясь за сохранность груза.

- Кроме того, они не хотят заглушать двигатели, потому что дизельное топливо может замерзнуть, - пояснила Лариса Мартынихина, старший инспектор отдела по связям с общественностью УГАИ Донецкой области. – Сидят в кабинах и ждут изменения погоды.

Турки сначала не могли даже позвать на помощь, потому что не понимали украинского или русского. Они позвонили в свое консульство, а дипломаты сообщили о попавших в беду соотечественниках спасателям. Сотрудники ГСЧС действительно обнаружили в снегах застрявший караван из фур, но эвакуировать людей не смогли, так как те были против. Убедившись, что в баках грузовиков достаточно горючего, а салоны обогреваются, спасатели забрали водителя застрявшей неподалеку "шестерки" и вернулись.

Параллельно со спасателями заблокированные фуры обнаружили сотрудники ГАИ, в штатном режиме патрулирующие трассу во время непогоды. Узнав, в чем дело, гаишники подвезли теплые вещи и периодически возвращаются к туркам, чтобы передать им воду и продукты.

Покупают для иностранцев все, что могут найти в селе, вплоть до сырых яиц. Кстати, каждый раз гаишникам приходится около 400 метров идти пешком, так как трасса в этом месте перекрыта переметом и проехать по ней невозможно.

Дорожные службы уже приступили к расчистке трассы, но сколько еще турки простоят в чистом поле – неизвестно. По крайней мере, им будет что рассказать на родине.