Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Главный коммунальщик Донецка: "Скоро появятся четыре официальные площадки для выгула собак"

Иван: - Уважаемый Константин Львович! По дорогам зимой проехать можно. А по тротуарам и во дворах - хоть коньки носи с собой…

- По городу Донецку только КП ДРСУ выводит 12 единиц техники для уборки тротуаров, еще 15 работают на уборке от управляющих компаний и предприятий. Снег одновременно выпадает по всему городу, и физически успеть все это сделать тяжело. Хотя к зимней непогоде мы готовы. У нас закуплено достаточное количество посыпочного материала, он находится в оперативном управлении у дворников, 70 единиц техники постоянно чистят дороги.

Анна Леонидовна: - Константин Львович! Когда же наконец владельцы собак в Донецке начнут выполнять правила, которые приняты в городе? Выгуливают как попало и где попало своих питомцев...

- Самое сложное – это контроль. Штрафы тут не помогут, нужно формирование правильного сознания. Самые сознательные владельцы должны своим примером показывать всем остальным, как правильно ухаживать за своими питомцами. В этом году мы закрутим гайки и заставим провести регистрацию всех домашних животных. Тогда мы получим реальную картину. Впервые попытаемся в 4 районах города построить площадки для выгула домашних животных за счет местных бюджетов и посмотрим, в каком состоянии они будут находиться. Уборкой территории должны будут заниматься сами собачники. Ведь, по сути, все это делается для них. Если мы найдем среди них понимание, мы эту практику продолжим.  Площадки появятся в Ворошиловском, Калининском, Киевском и Ленинском районах. Каждая из них обойдется городу в130 тысяч гривен. 

Анна: Уважаемый Константин Львович, в Донецке действительно в последние годы стало чище. Спасибо! А куда отправляют отходы в Донецке? 

- ТБО, ремонтно-строительные отходы размещаются на пяти полигонах в Донецке. Это больше 2 млн кубических метров мусора в год - огромная цифра. При этом мы понимаем, что 13-15% мусора до полигонов не доходят. Они оседают в посадках, на терриконах. Мелкие предприниматели берутся вывезти мусор за копейки и высыпают его где попало. У нас нет проблемы с вывозом отходом. Мы готовы вывозить столько, сколько образуется.  К сожалению, сейчас вывозится больше мусора, чем люди оплачивают, тариф не совсем покрывает себестоимость, потому что за 2,5 года выросла и средняя зарплата, и стоимость горючего, и другие эксплуатационные расходы. Один экологический сбор за размещение отходов на полигоне поднялся в 4 раза. Все дорожает, и эта услуга должна дорожать. Но сейчас не время пересматривать тарифы. 

Миша: - Здравствуйте! Вы один из очень немногих донецких начальников, кто активно пользуется соцсетями. Создали страничку, потому что модно или как-то помогает в работе? 

- Придя на эту работу, я в первую очередь посмотрел, в чем проблема. Оказалось, управление много чего делает, но мало об этом рассказывает. Я считаю, что горожане обязаны знать, что мы делаем, и должны иметь прямой контакт с любым чиновником. Поэтому я и завел эту страницу. В день приходит от 5 до 15 обращений напрямую от жителей. Стараюсь оперативно реагировать. Для меня страничка в Фейсбуке – это не дань моде, а способ решения проблем, достижения цели.

Полную видеоверсию прямой линии смотрите ЗДЕСЬ