Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке на Крещение развернули полевую кухню

В Донецке на Крещение развернули полевую кухню
Фото: В Донецке празднуют Крещение. Фото из архива КП
Утром во всех православных храмах города прошли торжественные богослужения  в честь  Богоявления.  В отдельных церквях, вроде Свято-Троицкого собора, желающих освятить воду было настолько много, что им не хватало места на территории храма. Очереди растягивались на рядом проходящую дорогу, где тут же образовывались пробки.
 
В шахтерской столице к празднику оборудовали сразу 5 мест для массовых гуляний.  На каждом дежурят спасатели, медики и милиция.
 
В самом крупной районе – Кировском празднуют сразу на 2 водоемах – на пруду в Черепашьей балке и Питьевом ставке, в другом спальном районе, Буденновском – на пруде Заперевальный, в Ленинском – на Кирше. А в центре города православные облюбовали Второй городской пруд. Здесь, кстати, бывалые "моржи" из клуба любителей зимнего плавания устроили мастер-класс для новичков, которые решили поддержать православную традицию. 
 
В этом году дончане отмечают Богоявление без настоящих крещенских прорубей – водоемы практически нигде не замерзли. Поэтому народ  окунается со специально оборудованных и украшенных помостов.
 
На пруду Заперевальный в Буденновском районе города купальщиков подбадривают "хитами 80-х" и  организовали  настоящую полевую кухню с кашей и горячим чаем. Отдельные компании жарят шашлыки на снегу.
 
А тем временем донецкие випы отправились праздновать на Карловское водохранилище в 45 км. от областного центра.  Чин Великого освящения воды здесь традиционно возглавляет митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. На молебне в Свято-Богоявленском храме присутствовали губернатор, спикер Донецкого облсовета и донецкий мэр Александр Лукьянченко.