Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вслед за троллейбусами без кондукторов останутся и автобусы

Вслед за троллейбусами без кондукторов останутся и автобусы
Фото: Скоро кондукторов вообще не останется. Фото: Константин БУНВОСКИЙ

С начала февраля город снова ждут транспортные изменения. За троллейбусами и трамваями вот-вот без кондукторов останутся и автобусы. Правда, пока "автоматизировать" коммунальщики взялись только шесть маршрутов.

Билеты можно купить только у водителя

– В первую очередь новшество коснется маршрутов с малым количество машин, – говорят в службе организации сбора доходов КП "Донэлектроавтотранс". – Это будут муниципальные автобусы №№ 32, 35а, 50б, 77, 80 и 83.

Компостировать билеты на этих линиях горожанам придется с 1 февраля. А уже сейчас машины готовят к установке компостеров. Правда, не таких "модных", как на автобусах маршрута № 2, а механических.

Особое внимание пассажирам нужно будет обратить и на сами билеты. В отличие от всего остального транспорта, оснащенного компостерами, тут талоны, купленные в специальный киосках и автоматах, будут недействительны. "Автобусные" билеты пока можно купить только у водителей.

Впрочем, транспортники обещают: в ближайшее время этот вопрос решат и билетная неразбериха сменится единым талоном на весь городской транспорт. Готовятся коммунальщики и к продолжению перехода на "компостерную" систему. Не исключено, что с началом весны пробивать билеты придется во всех муниципальных автобусах.

На 17-м поставят электронные компостеры

Один из самых длинных троллейбусных маршрутов города на днях модернизируют. Вслед за "двойками" и "восьмерками" суперсовременные электронные компостеры поставят и в троллейбусах №17, которыйые ходят от проспекта Панфилова до площади Свободы.

В "Донэлектроавтотрансе" говорят: установка "продвинутых" компостеров на 17-м позволит покрыть современными устройствами все новые троллейбусы. А вот в старых "рогатых" и дальше нужно будет "пробивать" билеты основательным нажатием на кнопку.

Новые киоски откроют на Звездном и Кронштадской

Пообещали транспортники и новые билетные киоски. Купить талоны уже не следующей неделе можно будет в районе Мирного и  еще на одной остановке Кировского района.

- Точки по продаже билетов откроют по маршруту следования троллейбуса №17 на остановке "Микрорайон Звездный" по улице Куприна и по трамвайной линии №№ 8 и 16 в Кировском районе на остановке "Улица Кронштадтская", - подтвердили "Комсомолке" в диспетчерской предприятия.

Работать киоски будут по стандартному режиму – с 7 до 19.00.