Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К весне в городе спилят тысячи деревьев

К весне в городе спилят тысячи деревьев
Фото: На месте каждого спиленного появится три новых саженца. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Большую ревизию деревьев города донецкие коммунальщики решили устроить в ближайшие три месяца. Уже сейчас горсовет распланировал: до конца марта специалисты обрежут почти 10 тысяч стволов. Такая мера – вынужденная, ведь, по мнению мэрии, все это аварийные и сухостойные деревья. Только на одной улице 50-летия СССР в Ворошиловском районе под пилу вот-вот попадут 220 тополей и других зеленых.

- На основании обследования составлены пообъектные планы работ по обрезке аварийных и сухостойных деревьев на первый квартал года, - говорят в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета. - В соответствии с ними запланировано произвести обрезку 9435 деревьев.

Впрочем, это не значит, что всем этим растениям грозит спил под корешок. Зеленстрой обещает: их специалисты удалят только потенциально опасные ветки. За каждый месяц до конца марта коммунальщики планируют "обрабатывать" примерно по 3 тысячи стволов. А вот полностью выкорчевать собираются только 1102 дерева. Снесенные деревья обещают заменить новыми. Говорят: уже весной вместо одного срубленного сухостоя посадят как минимум три зеленых саженца.  

- Бездумный снос деревьев на городских улицах давно ушел в прошлое.  Вопросам озеленения Донецка мы сейчас уделяем серьезное внимание, ведь для крупного промышленного центра сохранение "зеленого" потенциала - дело жизненной важности, - считает начальник ГлавУБиКО Донецкого городского совета Константин Савинов.

Уже сейчас работы полным ходом идут в Мушкетовском сквере в Буденновском районе, на улице Элеваторной и около Калининского РИКа в Калининском районе, на бульваре Пушкина, в парке культуры и отдыха в Киевском районе, на Текстильщике в Кировском районе, на улице 60-летия СССР в Куйбышевском, на улице Ткаченко в Ленинском, на ул Петровского в районе ЦГБ №14 и  на улице Зверькова на Пролетарке.