Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Солодуха – лучшая в третий раз, а Хохлова "добежала" до второго места

Солодуха – лучшая в третий раз, а Хохлова
Фото: Ольга Солодуха становится лучшей третий год подряд. Фото Константина Буновского

Топ-10 выбирали по результатам международных соревнований в 2013 году. А похвалиться есть чем.

- Только по олимпийским видам спорта на чемпионатах мира и Европы - 49 медалей: 18 золотых, 15 серебряных и 16 бронзовых. При этом на Игры в Рио-де-Жанейро - 2016 в кандидаты попали уже 107 спортсменов области, - подсчитали в облспортуправлении.

Самых успешных из них включили в региональный рейтинг. Что интересно, в этом году сюда попали всего три представителя сильного пола – тяжелоатлет Артем Удачин, гимнаст Игорь Радивилов и дзюдоист Артем Блошенко. Остальные ступеньки спортивного пьедестала заняли дамы.

1-е место - Ольга Саладуха, заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике (тройной прыжок), 30 лет.

Неоднократная чемпионка Украины и Европы, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне-2012, победитель престижнейшего легкоатлетического турнира "Брильянтовая лига" в топе уже третий раз. И все годы – безоговорочный лидер.   

Чем отличилась в этом году: завоевала бронзу на чемпионате мира в Москве и золото на чемпионате Европы в шведском Гетеборге (в помещении).

2-е место - Ирина Хохлова, мастер спорта международного класса по современному пятиборью, 23 года.

В рейтинге второй раз, по сравнению с прошлым годом поднялась с десятого места сразу до второго. Серебряный призер чемпионата Европы в Софии в 2012-м (личный зачет), на Олимпийских играх дебютировала с 10-го места. 

Чем отличилась в этом году: даже тайфун, который обрушился на Тайвань, где проходили соревнования, не помешал дончанке выиграть чемпионат мира в эстафете и бронзу в миксте. Еще одна медаль в копилке Ирины - серебро на чемпионате Европы в командном зачете.

3-е место - Артем Удачин, заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике, 33 года.

Пожалуй, самый опытный спортсмен в рейтинге – участник трех Олимпийских игр 2000, 2008 и 2012 годов. Выигрывать чемпионские титулы на международных соревнованиях начал, еще будучи юниором. И немудрено: вырос в семье спортсменов (мама – спортивная гимнастка, папа – тоже тяжелоатлет) и свою первую штангу поднял в 9 лет.

Чем отличился в этом году: бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер в супертяжелом весе чемпионата Европы в Албании.

4-е место - Игорь Радивилов, мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике, 21 год.

Проснулся знаменитым после Олимпийских игр в Лондоне, когда смог "отомстить" за несправедливо отобранное у украинцев третье место в командном зачете и взял бронзу в опорном прыжке.

Чем отличился в этом году: не только успел жениться (избранницей стала 22-летняя гимнастка Ангелина Кислая), но и выиграть чемпионат Европы в Москве (кольца), взять серебро (командное первенство) и две бронзы (опорный прыжок, кольца) на универсиаде в Казани.

5-е место - Алина Махиня, мастер спорта международного класса по вольной борьбе, 23 года.

Многократная победительница и призерка чемпионатов Украины среди юниоров. Когда успешная украинка с российскими корнями (родилась в Чите) засветилась на международной арене, появились слухи, что девушка готовится сменить родную сборную на Азербайджан. Однако вскоре она опровергла эту утку.

Чем отличилась в этом году: стала чемпионкой мира (Венгрия, категория до 67 кг) и Европы в Тбилиси.

6-е место – Мария Ремень, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, 26 лет.

Как и Ирина Хохлова, не новичок в топе, где засветилась еще год назад. Бронзовый призер Олимпийских игр в эстафете (4 х 400 м).

Чем отличилась в этом году: 7 место на чемпионате мира в Москве, при этом стала единственной светлокожей бегуньей, которой удалось пробиться в финална 200-метровке. Двукратная чемпионка Европы (в личном зачете и эстафете 4 х 100 м.), серебро на зимнем чемпионате Европы.  

7-е место - Алина Логвиненко, заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике (эстафета 4 по 400 м), 23 года.

В региональном топе в первый раз появилась в 2011-м году. В 2012-м заняла 4 место на летних Олимпийских играх и взяла золото на чемпионате Европы в эстафете в Хельсинки.

Чем отличилась в этом году: 5-е место на чемпионате мира, 4-е место на чемпионате Европы.

8 место - Дарья Приступа, заслуженный  мастер спорта по легкой атлетике, 26 лет.

Вместе с Алиной Логвиненко "набегала" на золото в эстафете на чемпионате Европы в Хельсинки - 2012.

Чем отличилась в этом году: 5-е место на чемпионате мира, 4-е место на чемпионате Европы.

9-е место - Алена Гречихина, мастер спорта международного класса по синхронному плаванию.

На международной арене "донецкая русалка" выступает давно и успешно: в 2009-м взяла серебро на чемпионате Европы среди молодежи, в 2010-м в Будапеште стала бронзовым призером ЧЕ, а спустя два года - опять серебро на том же первенстве.

Чем отличилась в этом году: бронзовый призер чемпионата мира по водным видам спорта в Барселоне.

10-е место - Артем Блошенко, мастер спорта международного класса по дзюдо (категория до 100 кг), 28 лет.

В 2011 году Артем уже фигурировал в списке лучших из лучших. Тогда он завоевал е место на командном чемпионате Европы в Стамбуле, а на чемпионате мира в Париже взял бронзу, затем были 1-е место на Кубке мира в Самоа и 3-е на Гран-при в китайском Циньдао.

Чем отличился в этом году: бронзовый призер чемпионата Европы, чемпион Кубка Европы в Таллине.