Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Крещение в Донецке разрешать окунуться в пяти купальнях

На Крещение в Донецке разрешать окунуться в пяти купальнях
Фото: Ожидается, что у проруби будет людно. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

До Крещения осталось всего 3 дня. Чтобы самый экстремальный православный праздник прошел без ЧП, а  народ не окунался  где попало, в городе специально обустроят цивилизованные купальни на самых больших водоемах.  Их будет всего пять, и в основном они расположены на окраине. Так, в Кировском районе на крещенские гуляния приглашают  на пруд в Черепашьей балке (ориентир пл. Свободы) и Питьевой ставок (ул. Бабакова, 1). В Буденновском можно будет искупаться в пруду Заперевальный (в народе "Сахалин").  А в Ленинском районе купаться зовут на Кирша. 

В центре Донецка традиционно будут освящать воду на втором городском пруду.  

-  На всех этих водоемах в дежурном режиме будут работать экстренные службы города, скорая и т. д. Я хочу обратиться к жителям города с просьбой – купаться строго в специально отведенных для этого местах, -   предупредил  донецкий мэр Александр Лукьянченко.

А вот в Краматорске решили удержать рьяных купальщиков от греха подальше дома. Местные коммунальщики и в этот раз решили не изменять своей традиции.  Иорданская вода в праздник здесь течет буквально из крана. Вот уже семь лет подряд в Крещение Господне здесь приглашают священника, который освящает воду на городской фильтровальной станции.  Так что не обязательно искать ближайший пруд, а  омыться святой водой можно и в собственной ванной.

КОНКРЕТНО

Где еще будут праздновать

* Карловское водохранилище. Божественная литургия  в Свято-Богоявленском храме начнется в 6.30, большое освящение воды - в 12:00. Молебен возглавит Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.

* Свято-Николаевский источник. Молебен пройдет в 10:30, сразу после Божественной литургии. Затем целый день - крещенские купания.

* Северский Донец. Божественная литургия в Свято-Успенской Святогорской лавре начнется 19 января в полночь, чин великого освящения воды ориентировочно – в 4:00

– 5:00 утра.