Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Африканская чума уже в Донбассе?

Африканская чума уже в Донбассе?
Фото: Пришлые дикие кабаны опасны и для домашних животных. Фото из архива "КП"

Призрак африканской чумы свиней продолжает бродить на украинско-российской границе. Разорительная для сельского хозяйства болезнь сотни раз регистрировалась в России, но у нас пока были лишь единичные случаи. Однако на днях пограничники обнаружили труп кабана на берегу реки Деркул в Луганской области и сразу же сообщили о находке ветеринарам.

- Кабан вызвал подозрение тем, что погиб не от пули или других насильственных причин, - пояснил Андрей Демченко, пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины. – В связи с угрозой африканской чумы свиней мы обращаем внимание на подобные случаи.

Как оказалось, бдительность пограничников не была лишней. Биологический материал был отправлен в Киев, где подтвердили: кабан погиб от болезни Монтгомери, которую часто называют африканской чумой.

Левый берег реки Деркул российский, а правый - украинский, граница пролегает по фарватеру. Не исключено, что кабан заразился и погиб у соседей, а затем течение принесло его к нам. В таком случае болезнь могла не распространиться по украинской территории, так как все предосторожности были соблюдены, а труп животного сожжен.

Год назад африканскую чуму обнаружили в селе Камышеватка Запорожской области, где на частном дворе погибли свиноматки. После лабораторного подтверждения ветеринары уничтожили всех свиней в радиусе 10 километров, прибегнув к довольно мягким мерам профилактики. В СССР, к примеру, с этой напастью боролись полным истреблением свинок в 30-километровой зоне.

Африканская чума свиней попала к нам в 70-х через Одесский порт, но по какой-то причине в УССР, а затем и в Украине, не задержалась, опустошая подворья в Грузии и южных округах России. Лечить животных бесполезно, поэтому с заразой борются бескровным умерщвлением свиней с последующим сжиганием трупов. В противном случае целые регионы могут оказаться без свинины, а ущерб порой составляет десятки миллионов долларов. Для людей болезнь не опасна.

- В охотхозяйствах Донецкой области с сентября на африканскую чуму проверяют туши всех без исключения убитых кабанов, - рассказал Владимир Тюфкий, заведующий сектором охотничьего хозяйства Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства. – К счастью, случаев заболевания не было.

КСТАТИ

Донецкая и Луганская области могут стать щитом для украинского сала и пока с этой задачей справляются. Иногда пограничники и ветеринары в прямом смысле слова грудью встают на пути иностранных кабанов. Два года назад пару секачей заметили в Азовском море, животные плыли к нам из России, но на сушу им выйти так и не дали, преследуя по берегу несколько километров. В конце концов один кабан выбился из сил и утонул, а второй повернул назад.

В связи с опасностью африканской чумы особенно остро стоит проблема браконьерства. Несколько охотничьих хозяйств находятся недалеко от границы, где риск стать переносчиком заразы особенно велик. Достаточно привезти тушу убитого кабана в село или город, чтобы началась эпидемия, но браконьеров подобные проблемы не волнуют.