Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После Нового года в Донецке некому брать мясо, фрукты и алкоголь

После Нового года в Донецке некому брать мясо, фрукты и алкоголь
Фото: Продавцы готовы снизить цену на целых 10 гривен. Фото Константина БУНОВСКОГО

Многодневные праздники не на шутку подкосили дончан. Вместе с головной болью и ленью пришло и безденежье. Залы супермаркетов опустели не только по сравнению с предновогодними днями, но и даже с обычными будними. Первыми пустоту карманов покупателей отметили рыночники. Желающих купить парное мясо или свежие овощи тут у каждого продавца – хорошо, если с десяток наберется. Торговцы уверяют: буквально за два дня спрос на продукты упал в разы. Теперь его можно сравнить только с кризисными временами.

- Как в 2008-м, - вспоминает продавец мяса и субпродуктов Калининского рынка Ирина Кривова. – Привозим такое разнообразие, а в день уходит не больше 4 кило мяса. Прицениваются, спрашивают, но берут совсем по чуть-чуть. Не сравнить с предновогодьем!

Чтоб не остаться "с носом", вернее, с протухшим товаром, продавцы как никогда готовы торговаться. В после праздничные дни готовы скинуть до 10 гривен за кило говядины.

Пока покупатели не спешат тратить свои "кровные", торговцы уже просчитали потери. После Нового года цены на мясо им пришлось снизить почти на четверть. Еще перед праздниками цена на говядину колебалась в пределах 78 гривен, к самому концу года "подскочила" чуть ли не до ста. Сейчас же просят около 70, а отдают и вовсе за 60. Не лучше и со свининой – ее тоже продают на порядок дешевле.

Совсем пусто на овощных рядах. И без того бедноватый зимний ассортимент теперь совсем "скис" - от холода морковка, огурцы и картошка совсем потеряли товарный вид.

- Хоть назад вези!, - сетует продавец Алексей Бубновский. – Ничего не берут. Ладно бы дорогой импортный перец, так и родная картошка стоит, мерзнет! Огурцы, цена на которые доходит до 56 гривен за кило, вообще не привозим. От них сейчас одни убытки. Неплохо берут только мандарины. А вот на остальные фрукты приходится сильно "уступать". К примеру, яблоки отдаем за 9 гривен за килограмм. Хурму – за 17.

Не лучше и в супермаркетах. Там, как в воду глядели, поэтому на полках – очень скромно. Немного покупателей и в торговых залах. Из новогодних деликатесов – только летние заграничные фрукты, которые так и не раскупили на праздник – арбуз за 320 гривен за штуку, черника – по 90 за 100 грамм и кумкват по 200 за кило. Скидывать на них цены торговцы не намерены, а вот в отделе алкоголя "новогодние" напитки предлагают практически по бросовой цене. К примеру, бутылку неплохого шампанского можно купить за 35 гривен, коньяка – за 50. 

Реанимацию торговли сами рыночники ждут к началу февраля. Они уверены: покупательскую способность дончан способна хоть чуть-чуть восстановить только первая в этом году зарплата. Впрочем, иллюзий торговцы не питают. И пока народ не очнется, восстанавливать изобилие на прилавках не спешат. Уж очень зыбкое финансовое положение нынче у покупателей. 

ЧТО ПОЧЕМ?

- Говядина – 60-75 гривен

- Свинина – 55-68 гривны

- Куриное филе – 32-35 гривен

- Огурцы – 38-56 гривен

- Картофель – 8-9,5 гривны

- Мандарины – 7 -10 гривен

- Яблоки – 9 – 16 гривен