Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горняки Донбасса встречают Новый год досрочно

По шахтерской традиции, в нарядной предприятия зажглась новогодняя елка. Для всех, чья жизнь и работа связана с горным делом, это настоящий праздник.

За 38 лет работы шахты тамошние горняки нарубили 28 миллионов тонн черного золота. К слову сказать, уголь на этом предприятии легко не дается. Шахта им. Скочинского - самая глубокая и одна из самых опасных шахт региона. 

Сегодня безопасности труда на этой и других шахтах Донецкой угольной энергетической компании уделяют значительное внимание, при этом горнякам удается не просто выполнять, но и перевыполнять государственные планы. Шахта им. Скочинского - уже второе предприятие в компании, которое в этом году досрочно установило новогоднюю елку.

События последних недель пока напрямую не коснулись шахтеров – они как добывали уголь, так и добывают. Но вот опасения за будущее все же есть.

- Пока мы вовремя получаем зарплату и средства на содержание шахт, но если платежи вследствие захвата, например, казначейства, перестанут проводиться, мы через время просто вернемся в затопленные шахты, - высказал свою тревогу гендиректор Донецкой угольной энергетической компании Александр Потапенко.

Тревога есть и у губернатора Донецкой области, приехавшего поздравить шахтеров. Однако Андрей Шишацкий уверен: выход будет найден.

- Я думаю, что должен быть диалог, и в основе этого диалога должно стоять будущее единой, неделимой, сильной нашей Украины, - считает глава региона.

Поздравляя шахтеров с досрочной добычей 624 тысяч тонн угля, губернатор заверил их, что развитию угольной отрасли президент Украины Виктор Янукович и правительство страны как уделяло, так и дальше будет уделять самое пристальное внимание.

- Я здесь, у вас, чувствую себя как дома, - неожиданно для работников промышленного предприятия признался Андрей Шишацкий, - У меня это первая "угольная" елка в этом году, но я уверен, что о досрочном выполнении плана до конца декабря отчитается еще не одна шахта. Надеюсь, что угольщики области к уже добытым 35 миллионам тонн черного золота до конца месяца выдадут на-гора еще два–три миллиона и таким образом перевыполнят план почти на 20%.  

Уходящий год стал неплохим для почти 120-тысячной армии шахтеров Донбасса: на угольных предприятиях региона с января ввели в строй 44 новые лавы – это на десять больше, чем в прошлом году.

- Думаю, вы достойно отработаете следующий год, как отработали и этот. Уверен, что угольная промышленность региона будет развиваться, несмотря ни на что, и шахтеры, как и прежде, будут обеспечивать энергетическую независимость Украины, - резюмировал глава Донецкой облгосадминистрации.