Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Илья Лагутенко после украинского тура уходит в кино

Илья Лагутенко после украинского тура уходит в кино
Фото: Илья Лагутенко: «Какая группа распадается? «Мумий Тролль»?» Фото: Константин Буновский.

Это он живёт "караванами, пароходами, самолётами" — где-то между Нью-Йорком и Владивостоком. Это он в 14-месячном кругосветном плавании на барке "Седов" записал альбом "SOS Матросу", с которым и поехал в гастрольный тур по Украине, стартовав в Донецке.

- В названии альбома "SOS Матросу" есть призыв о помощи. Вы не были суеверны?

- Нет, морякам нельзя быть суеверными, иначе в море вообще нельзя выходить. У нас была морская тематика. Вот такой альбом я и хотел записать, когда только собирал группу "Мумий Тролль". Наконец-то получилось. 

- Вы сделали заявление о том, что группа "Мумий Тролль" в нынешнем составе прекращает свое существование...

- Этот тур последний в рамках тура "SOS Матросу", который начинается и заканчивается на Украине, последние концерты были объявлены в Москве и Санкт-Петербурге, мы его действительно не будет больше продолжать. Не думал еще о гастрольной деятельности на следующий год. Я не вижу никакой предположительной гастрольной деятельности после завершения этого тура.

- Вы во время путешествия снимали фильм...

- Да, сняли очень много материала, который требует, как в кино называют, "постпродакшена". Я сейчас многим кинотерминам учусь, потому что я не только актер и автор сценария, но и продюсер, режиссер этого фильма. Когда мы закончим тот самый гастрольный тур, о котором мы говорим, то как раз появится много времени, чтобы заняться монтажом картины. Это не будет документальный фильм, он художественный. Я очень надеюсь, что мы сможем летом представить его на фестивалях, а ближе к осени - и в широкий прокат, в Украине в том числе.

- На какие фестивали вы хотите представить фильм?

- Канны, Венеция - обычный список, куда молодые режиссеры несут свои работы. (Улыбается.)

- Расскажите о своем новом проекте "Горностай", в связи с чем возникла потребность его создания? Вам стало тесно?

- Я участвую в различных музыкальных проектах. Из последних - это был электронный проект "Кита", буквально перед новым годом мы выводим его в абсолютно новый формат прослушивания и просмотра - мы будем делать сферический формат, объемный звук и изображение. Сделаем презентацию в московском планетарии, а затем будем всю эту программу продвигать по всему миру. Еще собираюсь заниматься своим детищем - фестивалем V-ROX, который является еще и музыкальной конференцией, где собираются не только амбициозные артисты, желающие завоевать весь мир, но и те люди, которые им помогают.  

КСТАТИ

Наших  "морячков" и "морячек" звезда не заметила

Прилетел артист в донецкий аэропорт вовремя, где его ожидали около 60 фанатов, но Илья Лагутенко загадочным образом вышел не со своими музыкантами, а через другие двери терминала и проскочил в автобус.

Получить автографы и памятные фотографии от Ильи Лагутенко не удалось, поэтому фанаты последовали за артистом в гостиницу, где и устроили после пресс-конференции флешмоб. Девочки и мальчики надели тельняшки и белые бескозырки и стали танцевать прямо в холле гостиницы, но Илья Лагутенко, вероятно, не понял, что танцуют специально для него под песни группы "Мумий Тролль", и прошел мимо.

- Не скажу, что я безумный фанат Ильи Лагутенко, но получить автограф и сфотографироваться с ним хотела, - поделилась участница флешмоба Ирина Береза.