Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Донбасс везут афонскую святыню

В Донбасс везут афонскую святыню
Фото: В Донецке святыню готовятся встречать в главном храме города. Фото пресс-службы Донецкой епархии УПЦ-МП

На этих выходных настоящий паломнический бум ждет Святогорскую обитель. В воскресенье в монастырь прибудет одна из самых почитаемых христианских святынь. Верующие смогут приложиться к нетленной деснице легендарного Георгия Победоносца, которая хранится в монастыре Ксенофонт на Святой Горе Афон.   

- По благословению патриарха Константинопольского Варфоломея и митрополита Киевского и всея Украины Владимираковчежец с мощами великомученика больше месяца будет путешествовать по Украине, сопровождает его древняя икона святого Георгия Х века, - сообщают в пресс-службе Донецкой епархии Украинской Православной Церкви – МП.

Помолиться святому уже успели в  четырех городах – Киеве, Чернигове, Козельце и Харькове. Дошла очередь и до Донбасса. За пять дней мощи объедут три города. После Святых Гор десницу  встречает Горловка. Нетленные останки Георгия Победоносца выставят в Богоявленском соборе. Здесь они пробудут ровно сутки, а затем эстафету принимает Донецк. Верующих ждут в главном храме города – Спасо-Преображенском кафедральном соборе. В шахтерской столице ковчежец задержится на два дня, после чего в четверг, 21 ноября, продолжит путь в Днепропетровск.

Кстати, у Георгия Победоносца – покровителя воинов и земледельцев – просят защиты от зла, удачи в охоте, урожае, приплоде скота, молятся об исцелении и рождении ребенка.  

КОНКРЕТНО

Где помолиться

17 ноября, 15.00  – 18 ноября, 13.00 – Свято-Успенская Святогорская лавра

18.00 ноября, 15.00 – 19 ноября, 15.30 – Богоявленский собор Горловки

19 ноября, 16.30 – 21 ноября, 13.30 – Спасо-Преображенский кафедральный собор Донецка

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Текстильщике заложили новый храм

Первый камень будущей церкви заложили в самом крупном спальном микрорайоне Донецка.

- Местные жители, верующие неоднократно обращались к владыке Илариону с просьбой построить еще один храм. На въезде в этот жилой массив уже есть один  - в честь святого великомученика Георгия Победоносца, но, учитывая большую численность населения и территорию этого микрорайона, а также прилегающие к нему поселки, требуется еще один дом Божий, в котором бы могли собираться православные люди для общей молитвы, - рассказали в пресс-службе Донецкой епархии.

Церковь освятят в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Пока будут возводить постоянный храм, для богослужений построят временный из сруба. В перспективе при церкви откроют воскресную школу для детей и взрослых и облагородят сквер.