Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Брошенного в шахтную штольню мужчину нашли живым через неделю

Один из полузаброшенных дачных поселков Краснодона охотники за металлом облюбовали давно – срезали провода, забирали арматуру и кровельное железо. А недавно решились на убийство из-за цветного металла, но лишь по случайности не довели дело до конца.

54-летний сторож дачного кооператива жил в домике одного из предпринимателей и присматривал за соседними усадьбами. Ночью в дверь постучали двое мужчин, 32 и 34 лет, с которыми он раньше работал, а значит,  знал в лицо и не побоялся открыть.

- Пришедшие жестоко его избили всем, что попалось под руку: палками, тяпкой, - рассказала Татьяна Погукай, пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Луганской области. – После оттащили тело на полсотни метров в сторону и столкнули в заброшенную штольню.

Предприниматель, у которого квартировал сторож, поднял всех на ноги уже утром. Он обратил внимание правоохранителей на охотников за металлом, но лишь через 7 дней удалось задержать подозреваемых. Они признались в убийстве и краже 43 метров медного кабеля, который сразу же пропили. Указали даже место захоронения, так как были полностью уверены – сторож мертв.

Однако вместо трупа милиционеры нашли еще живого человека. Придя в сознание, он пытался выкарабкаться, но ничего не получилось. Временами кричал, звал на помощь, но с каждым днем силы уходили, да и раны давали о себе знать - за неделю в них появились опарыши, началось заражение.

- Закрытая черепно-мозговая травма, синдром сдавливания правой кисти, инфицированная рана правой кисти,  - перечислили в центральной городской больнице травмы пострадавшего. – Но сейчас его состояние стабильно, угрозы жизни нет.

Двое задержанных могут получить пожизненный срок, их подозревают в разбое и покушении на убийство.