Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Мариуполе станет легче дышать

В Мариуполе станет легче дышать
Фото: Губернатор лично убедился – деньги потрачены не зря. Фото: пресс-служба ДОГА

Экологическая ситуация в городе портовиков и металлургов, мягко говоря, всегда была не из лучших. Плотный смог, окутывающий улицы и забивающий дыхание, давно стал неотъемлемой частью повседневной жизни Мариуполя. Но на этой неделе у горожан появился шанс в прямом смысле слова вздохнуть полной грудью.

На днях там на неделю раньше запланированного срока после капитального ремонта ввели в эксплуатацию конвертер № 3 ПАО "ММК им. Ильича" Группы Метинвест. Сумма затрат составила около 55 миллионов гривен. Для экономии времени ремонтниками был использован метод укрупненной сборки: металлоконструкции и оборудование весом до тысячи тонн поднимались домкратами, устанавливались на специальные платформы - тележки, а затем выкатывались и закатывались на место установки.

Поздравить металлургов на комбинат приехал и губернатор Донецкой области  Андрей Шишацкий. К слову, считающий себя коллегой заводчан.

- Я сегодня вспомнил песню про заводскую проходную. Эта  песня и про меня в том числе. Меня ведь тоже проходная металлургического завода в люди вывела, - признался он.

Поэтому и не удивительно, что губернатор, по его словам, внимательно следит за тем, что происходит на комбинате имени Ильича, где каждый месяц происходят важные события, касающиеся модернизации производства. А она в первую очередь  предполагает обязательные природоохранные мероприятия, которые существенно исправят экологическую ситуацию в городе.

- С пуском отремонтированного конвертора  значительно сократятся  и  выбросы в атмосферу, - отметил Андрей Шишацкий. - Для Донецкого региона в целом и Мариуполя в частности это еще один шаг к улучшению экологии. Задаче, поставленной президентом Украины Виктором Януковичем, в общегосударственном масштабе. И меня не может не радовать тот факт, что в 2014 году вредные выбросы здесь уменьшатся в два раза.

Ради такого результата ремонтниками конвертера была сделана полная очистка всех узлов  и тщательная наладка механизмов.  Это позволит не только привести уровень выбросов в проектное состояние, но и добиться  их дальнейшего сокращения.

Стоит сказать, что ремонт третьего конвертера является частью масштабной программы капремонтов основного технологического оборудования, промышленных зданий и сооружений комбината им. Ильича, начавшейся в этом году. В реализацию этой программы инвестировано порядка 350 миллионов гривен.

Общаясь с металлургами,  Андрей Шишацкий отметил, что кризисные явления в экономике не сделали трудовой коллектив слабее. Наоборот, этот сложный период предприятие использует для переоснащения производственных мощностей, чтобы сделать их более эффективными, а выпускаемую продукцию – более конкурентно способной на мировом рынке.

- У вас есть четко  разработанная стратегия, в которой запараллелены две главные составляющие: технический прогресс и социальные гарантии в самом широком понимании, - резюмировал губернатор.