Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дворняжки получили тренажеры и отапливаемые вольеры

Вчера в Донецке открылся обновленный приют для бездомных животных "ПИФ". Дворняжки получают здесь то, о чем раньше не могли и мечтать – комфортные условия проживания, квалифицированную медицинскую помощь, а также возможность усыновления. Все это за счет частных пожертвований.

- Появились 20 огромных отапливаемых вольеров, в которых можно держать собак во время реабилитации или короткошерстых, а также площадка для выгула с тренажерами, - рассказала Виктория Васильева, директор приюта для бездомных животных "ПИФ". – Это европейский уровень, мы специально ездили в Австрию и Германию, чтобы набраться опыта.

Причем даже по европейским меркам "ПИФ" считается гигантским приютом, так как здесь содержится более 800 собак, а после модернизации может вмещать до 1000 животных. В Украине пока нет приютов, способных соперничать с "ПИФом" как по размеру, так и по уровню. К слову, здесь же работает ветеринарный центр, где бесплатно лечат дворняжек и воплощают в жизнь городскую программу по стерилизации. После операции бродячих собак вновь выпускают на улицу, где они доживают свой век с пластиковыми клипсами в ушах, заменяющими им паспорт.

Ежегодно, начиная с 2005-го, через "ПИФ" находят новых хозяев 300-350 собак. С каждым владельцем заключается договор, а судьба животного выборочно отслеживается. Кстати, бывшие питомцы приюта могут возвращаться сюда вместе с хозяевами для дрессировки и кинологических консультаций.

- Проводим экскурсии для детей, к нам уже приходили ученики примерно 50 школ, - говорит Виктория Васильева. - Показываем несчастных животных и рассказываем об ответственности за своих животных. Учим, как вести себя при встрече с бродячей собакой, чтобы не вызвать ее агрессии.