Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Охотникам разрешили за тысячу гривен убивать кабанов

В ноябре начинается охота на копытных, а в Донецкой области это в основном кабаны. Любители острых ощущений отправятся в лес в надежде встретить опасного зверя и выйти в схватке победителем.

- Формально сезон охоты начался в октябре, но каждое охотхозяйство решает этот вопрос индивидуально, - рассказал Владимир Тюфкий, заведующий сектором охотничьего хозяйства Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Даже наличие ружья не всегда гарантирует успех, если встретишь хитрого и агрессивного кабана. Почувствовав опасность, он способен сам выслеживать человека и неожиданно атаковать сзади. Бывалые охотники не советуют новичкам ходить на кабана в одиночку, так как это может закончиться трагедией.

В то же время охотхозяйства сами выращивают кабанов, а затем отпускают их на свободу, восстанавливая таким образом популяцию. Естественно, такие животные привыкли к человеку и порой сами становятся под выстрел, не ожидая от двуногих ничего плохого. Иногда охотников размещают на вышках, где они отстреливают кабанов, сидя в полной безопасности. Кстати, одна голова поверженного зверя обойдется стрелку от 1 до 5 тысячи гривен, в зависимости от размера животного.

Завершается охота на копытных в январе.