Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В степи нашли останки полсотни советских солдат

В степи нашли останки полсотни советских солдат
Фото: Как минимум 50 бойцов Красной Армии полегли здесь в бою в далеком 1942-м году. Фото: Александр МАЛЬЦЕВ.

В поле недалеко от села Спасо-Михайловка совершенно случайно обнаружено массовое захоронение советских солдат. Десятилетиям это место распахивали и выращивали пшеницу, пока арендатор земли не выкорчевал стоящее неподалеку дерево. Под корнями показались кости, обрывки обмундирования и ржавое снаряжение.

- В 1942-м здесь шли ожесточенные бои, но наступление было провалено, поэтому полководцы в своих мемуарах предпочитали о нем умалчивать и сведений очень мало, - рассказал "Комсомолке" Александр Мальцев - архивариус Ассоциации исследователей военно-исторического наследия "Плацдарм". – Тела в захоронении лежат в беспорядке, скорее всего, их просто свалили в кучу и закопали.

Сказать точно, сколько в этом поле лежит солдат, пока нельзя. К этому времени в ходе раскопок обнаружены останки как минимум 50 человек – их еще не извлекли. Удалось найти 11 медальонов, но вскрывать их не торопятся: время и влага могли повредить лежащие внутри записки, поэтому читать их будут в лабораторных условиях. Раскопки продлятся еще около недели, и, судя по захоронению, здесь могут лежать кости приблизительно 80 человек.

Хотя медальоны есть не у всех, даже по одной записи можно опознать подразделение. В недалеком будущем родственникам павших воинов разошлют информацию о братской могиле и пригласят на перезахоронение в следующем году - ко Дню Победы.

Кроме медальонов, поисковики обнаружили нашивки лейтенанта и комиссара, а также множество металлических предметов – каски, котелки, пряжки, пуговицы и патроны. Местные жители вспоминают, что погибли красноармейцы в январе и пролежали до весны. Только в апреле тела свалили в кучу и закопали, а через некоторое время точное место захоронения было забыто.