Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Для попавших в беду шахтеров придумали камеры-спасатели

Давно известно, что за уголь приходится расплачиваться жизнями горняков, и далеко не всегда виной всему стихия – очень часто хоронить шахтеров приходится из-за преступных ошибок руководства или попыток сэкономить на безопасности. А ведь прогресс на месте не стоит, вот и ученые из донецкого НИИ "Респиратор" предложили выход: а давайте сделаем под землей герметичные камеры, где шахтеры смогут укрыться до прихода спасателей!

- Камера будет обеспечена кислородом на неограниченное время, так как ее подключают к пневмосети шахты, которая не выходит из строя после выбросов, - объясняет Эдуард Ильинский, заведующий отделом дыхательной аппаратуры Донецкого НИИ горноспасательного дела и пожарной безопасности "Респиратор". – Турбохолодильник очищает воздух и подает его в камеру, где есть все необходимое, чтобы люди смогли спокойно дождаться прихода спасателей.

По опыту прошлых аварий, ожидание длится несколько часов, максимум 16 часов, как это было во время аварии на шахте "Суходольская-Восточная" два года назад. К слову, самоспасатели "выдыхаются" уже через 50 минут, да и не все шахтеры носят их с собой.

Камеры-убежища нужны не только шахтерам, но и горноспасателям, чтобы не терять времени на подъем и смену баллонов дыхательных аппаратов. После аварии каждая минута на счету, и в этой ситуации герметичное убежище незаменимо.

Подземные камеры уже монтируют на двух шахтах в Луганской области – это просторные ниши, выбитые в породе и перекрытые герметичной перегородкой. Стоит одна такая около миллиона гривен и вмещает 50 человек. Но есть у нее один серьезный недостаток.

- Отсутствие мобильности перечеркивает другие преимущества, - говорит Эдуард Ильинский.

– Если одна лава прекращает работу, камеру-убежище необходимо перемещать, а как это сделать? Нужно разрабатывать передвижные камеры, их строительство обойдется в два раза дешевле, а эффективность повысится, ведь использовать их можно несколько раз, переставляя на другие участки.

На разработку передвижных камер необходимо 1,5-2 миллиона гривен, а ученые получили всего 80 000 гривен от Министерства угля. Денег хватило лишь на создание схемы камеры-убежища. В то же время заказчиков хоть отбавляй, только и ждут завершения разработки.