Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В квартиры дончан тепло пришло окончательно и бесповоротно

В квартиры дончан тепло пришло окончательно и бесповоротно
Фото: Холодно больше не будет! Фото: архив «КП»

К традиционному старту отопительного сезона в области наконец "раскочегарили" все почти 2 тысячи котельных в области. Впрочем, по последним сводкам Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, больше всего домов без тепла как раз в столице и Донецкой области. Но если в Киеве, по подсчётам чиновников, не отапливаются 17 домов, то в нашем регионе – все 139.

Тем временем местные коммунальщики невозмутимы: к холодам готовы на 100% и все жители согреты. Правда, признаются: одна котельная всё же не работает.

После масштабного пожара на Углегорской ТЭС 29 марта этого года без централизованного отопления остались жители Светлодарска, города-спутника станции. Решить проблему власти пообещали до следующего сезона. Запустить объект планировали 8 октября. Помешали зарядившие дожди (по крайней мере так объяснили задержку в местной мэрии).   

- Но это не значит, что люди сидят в холодных квартирах. Все 58 многоэтажных домов, школы, больницы, садики и другие учреждения мы подключили к первому энергоблоку Углегорской ТЭС, который запустили после ремонта в конце прошлой недели. Так что сейчас в помещениях +25 градусов, - заверила заместитель городского головы Светлодарска Вера Кукурян. – А вот 139 частных домов (которые и фигурируют в отчётах Минрегиона), которые до ЧП были также подключены к централизованной системе отопления, теперь перевели на индивидуальное газовое.

- Как частный сектор попал в чёрный список профильного министерства? - светлодарские чиновники пожимают плечами. – Индивидуальные котельные и счётчики здесь установили в течение последних двух месяцев.

- Жильцам все обошлось бесплатно, - подчеркнула Вера Кукурян.

А вот открытие новой городской котельной решили перенести на 9 дней. К слову, на её строительство власти потратили порядка 57 миллионов грн. Красную ленточку перережет президент Виктор Янукович, который посетит Светлодарск 17 октября между переговорами на Международном инвестиционном саммите (см. номер "КП" от 15 октября).

КУДА ЗВОНИТЬ?

Если у вас всё-такихолодно в квартире, пожаловатьсяможно по тел.:

311-22-43 (центральная диспетчерская ККП "Донецкгортеплосеть")

Для критических случаев есть круглосуточная диспетчерская служба Минрегиона:(044) 207-18-04.