Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бизнесмены со всего мира поговорят в Донецке об энергоэффективности

Бизнесмены со всего мира поговорят в Донецке об энергоэффективности
Фото: Подготовка к форуму вышла на финишную прямую. Фото: Константин Буновский

Завтра Донецк ожидает последний обычный день. А уже в четверг город заполнят официальные делегации со всего мира. Власти, представители крупных транснациональных компаний и украинского бизнеса в выставочном центре "Эксподонбасс" обсудят энергоэффективность, сбережение ресурсов и экобезопасность. Именно этим проблемам в этом году решили посвятить крупнейший экономический форум в стране.  

Среди участников от украинской стороны – президент Виктор Янукович, секретарь СНБО Андрей Клюев, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Темник, председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив. Приедет и немало иностранных участников, в частности, Мишель Саббан, президент R20 - международной организации в области энергосбережения и продвижения зелёной экономики, учредителем которой, кстати, является экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Кроме того, в списке ожидаемых - Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в Украине Арья Макконен, посол ФРГ Кристоф Вайль, глава компаний "Шелл" в Украине Грехем Тайли, вице-президент Украинско-Японской Бизнес Ассоциации Йощико Кавамура.  

Жить гости будут в "Донбасс Паласе" и "Шахтар Плазе". А вот чем  развлечь бизнесменов и политиков после заседаний, организаторы не придумали.

- Пока никакой культурной программы сверх официальной мы не предполагаем. График саммита и без того достаточно напряжённый – расписан по минутам с девяти утра до пяти вечера. Но если кто-то из гостей захочет, допустим, посетить театр и т. д., мы, конечно же, поможем. К слову,  в прошлом году саммит совпал с футбольным матчем и участники с удовольствием сходили на футбол, - рассказала "КП" начальник управления  инвестиционной политики Департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений ДОГА Оксана Мартынова.

Впрочем, обсуждением в залах "Эксподонбасса"  участники не ограничатся. Уже запланированы две поездки по области. Одна – в Светлодарск на восстанавливающуюся после пожара Углегорскую ТЭС. Напомним: буквально на прошлой неделе здесь запустили первый из четырех пострадавших энергоблоков, на ремонт которого ушло более полугода (см. номер "КП" от 10 октября). Что ещё посетят делегаты, организаторы пока не определились. Первоначально в программе был метгигант ММК им. Ильича, но на данный момент от поездки в Мариуполь отказались.

СПРАВКА "КП"

Международный инвестиционный саммит – крупнейший в стране бизнес-форум, где обсуждаются вопросы экономического развития и инвестиционных перспектив Украины, проводится с 2008 года. Итогом нынешнего должно стать подписание ряда важных документов вроде соглашения о сотрудничестве в сфере охраны окружающей природной среды между Министерством экологии и природных ресурсов Украины, Донецкой облгосадминистрацией, Донецким областным советом и Горловским городским советом, меморандума о сотрудничестве между ДОГА и ОО "Украинско-немецкий форум",  Генеральным директоратом по вопросам энергетики Европейской комиссии, Европейской бизнес-ассоциацией и т. д.

КСТАТИ

Движение на улицах ограничат

На время работы саммита обычные автолюбители должны быть готовы к тому, что некоторые улицы будут время от времени перекрываться. Это касается в первую очередь дороги от аэропорта до места проведения форума – "Эксподонбасса". В ГАИ уже рекомендуют владельцам автотранспорта корректировать в эти дни свои маршруты.